Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2002 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Руководитель ООН предостерегает от "неразумных" действий

Вчера генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил о том, что со стороны США было бы "неразумным" совершать нападение на Ирак в то время, когда на Ближнем Востоке царит неспокойная атмосфера. По его словам, он намерен обратиться к Ираку с требованием выполнить резолюции СБ ООН, касающиеся разоружения.

Аннан добавил, что он потребует от Багдада уточнить свое приглашение инспекторам ООН посетить Багдад для "технических переговоров". Это заявление генсека ООН представляет собой своего рода компромисс между "ястребами" и "голубями" в Совете безопасности.

На состоявшемся в Нью-Йорке заседании СБ ООН США и Великобритания призвали отвергнуть иракское приглашение, расценив его как очередную уловку Багдада, в то время как некоторые другие страны, в частности, Россия и Франция, утверждали, что Ираку следует предоставить еще один шанс продемонстрировать, что он готов вести переговоры с своем разоружении в духе доброй воли.

За несколько часов до начала заседания заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов назвал приглашение, поступившее от министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри "первым шагом на пути возобновления в полном объеме сотрудничества между Багдадом и ООН".

В конце концов, обе участвующие в дискуссии стороны приняли третий вариант, предложенный Кофи Аннаном: он направит иракскому руководству новое послание, в котором потребует уточнить, можно ли расценивать упомянутое приглашение как согласие на возврат инспекторов в соответствии с резолюцией СБ ООН от 1999 года, или речь идет о попытке Багдада пересмотреть данную резолюцию.

Говоря об угрозах США свергнуть режим Саддама Хусейна, Аннан вновь подчеркнул, что "было бы неразумно совершать нападение на Ирак, учитывая нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru