Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2002 г.

Сильвия Бицио | La Repubblica

Голливуд, на большой экран выходит Симон, виртуальная звезда

Вот оно! Свершилось! Уже давно шли разговоры о том, что в Голливуде изучают идею замены актеров из плоти и крови на виртуальных актеров. Виртуальные актеры, как говорят, ничего не стоят, они выполняют любые самые невероятные задания, не спорят, не напиваются, им не требуется восстановительные периоды, они не полнеют, им не нужны гуру, телохранители и персональные тренеры. Правда, если речь зайдет о получении премии "Оскар", кто же поднимется на сцену?

Первым занялся реализацией идеи фильма нового формата новозеландец Эндрю Никкол (сценарист "Шоу Трумана" и режиссер "Гаттаки"). Он снял фильм с "Симон", в котором по сценарию Виктор Тарански, которого играет Аль Пачино - режиссер, переживающий творческий кризис, решил создать виртуальную актрису. Это должно помочь режиссеру пережить кризис и сохранить работу на киностудии, которой руководит его жена.

Симон - кто это? Такой вопрос возникает у тех, кто имеет отношение к кино, подобный вопрос задаем и мы, зрители. Потому что имя прекрасной актрисы, исполняющей главную роль "synthespian", виртуальной актрисы, созданной на компьютере Франкенштейном - Аль Пачино, и которую массовый зритель воспринимает, как реального человека, указано в титрах: Симон в роли самой себя. Это актриса или "матрица"? Это хитрая уловка, требующая от публики участия в игре. Потому что речь идет о фарсе и фальшивой поп-культуре, а также о происках Голливуда, и о веселом ответе на вопрос о возможности использовать виртуальных актеров.

Виктор, идеалист, который одно время снимал фильмы с Кассаветисом, больше не может мириться с гипер-коммерциализированной системой и больше не может переносить капризных актрис, полных самомнения. Он уже почти исчерпал себя, когда он получил от компьютерного гения, через некоторое время скоропостижно скончавшегося, программу создания синтетической актрисы, которую на экране не отличишь от реальной женщины. Для него это стало "Священным Граалем". В течение девяти месяцев, Виктор в обстановке совершенной секретности работал над первым фильмом с Симон (Simulation One), и фильм принес ему успех. Все хотят узнать, кто же эта новая загадочная, удивительная дива, и Виктор готов раскрыть секрет. Но студия закрывает ему рот и заказывает второй фильм с Симон. И этот фильм оказался успешным. В конце концов, Виктор решил уничтожить компьютерную программу и сказать правду. Но мир ему не верит.

Куда делась Симон? Виктор ее убрал? Может быть, он ее убил? "По моему мнению, реальность в фантастике не имеет особого значения, - говорит Никкол. -"Нас интересует, как живут звезды кино в реальной жизни. Наша культура одержима мифом реализма, она не способна установить реальную разницу между действительностью и вымыслом. Наша способность создавать вымысел превосходит нашу способность осознавать это". Симон была разработана французской компанией BUF, и в фильме использованы компьютерные эффекты Blackbox Digital и Grey Matter. Кроме того, время от времени вместо Симон мы видим прекрасную блондинку из плоти и крови. Кто она?

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru