Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2002 г.

Филип Грассманн | Süddeutsche Zeitung

Отто Шили запрещает исламистскую организацию

Отто Шили запрещает исламистскую организацию

Филип Грассманн

Федеральный министр внутренних дел утверждает, что исламистская организация "Аль-Акса" собирает в Аахене пожертвования для палестинских террористов из организации "Хамас"

Эта организация со штаб-квартирой в Аахене была запрещена федеральным министром внутренних дел Отто Шили (СДПГ). В качестве обоснования министр привел аргумент, что "Аль-Акса" поддерживает террористическую организацию "Хамас", которая осуществляет теракты в Израиле, используя террористов-смертников. По словам Шили, "Аль-Акса" обещала финансовую поддержку семьям мучеников в Палестине, в частности родственникам террористов-самоубийц. Тем самым она брала на себя заботу о материальном обеспечении потенциальных смертников.

Шили обвинил эту организацию в материальной поддержке насилия и террора на Ближнем Востоке путем сбора пожертвований. Затем через гуманитарные организации, некоторые из которых вообще не вызывали подозрения, пожертвования переводились на счета террористической организации "Хамас". Как сообщил министр внутренних дел, были проведены обыски в кафе Аахена, принадлежащем "Аль-Аксе", а также в квартирах членов руководства этой организации. На данный момент обнаружено пожертвований на общую сумму 300 000 евро.

Таким образом министр внутренних дел впервые применил в отношении иностранной организации ужесточенный антитеррористический закон. Согласно этому закону, под запрет могут попасть иностранные организации, если они одобряют применение силы в качестве средства осуществления своих политических или религиозных целей, или если они поддерживают террористические организации, действующие внутри страны и за рубежом. Шили подчеркнул, что действия "Аль-Аксы" подпадают под оба этих критерия. Далее министр внутренних дел отметил, что, запретив эту организацию, Германия руководствовалась также резолюцией СБ ООН от 28 сентября прошлого года, требующей воспрепятствовать оказанию прямой или косвенной финансовой поддержки террористическим организациям.

По данным федерального министерства внутренних дел, организация "Аль-Акса" была основана в 1991 году. Она собирала пожертвования преимущественно в мечетях и исламских центрах, но также на митингах и демонстрациях. В организацию, по ее собственным данным, входит около 200 человек. Шили подчеркнул, что ее запрет следует рассматривать в том числе как предупреждение всем другим организациям, которые намереваются пойти по стопам "Аль-Аксы". "Мы будем относиться к ним без всякого снисхождения".

Председатель организации Махмуд Амр опровергает предъявленные обвинения. "Мы не поддерживали ни "Хамас", ни какую-либо другую организацию", - говорил он. Деньги шли лишь нуждающимся. У нас не было никаких контактов с "Хамас". Амр сообщил, что он будет оспаривать запрет в суде. В прошлом году организация собрала пожертвований примерно на 1 миллион евро.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru