Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2002 г.

Юрген Фогес | Tageszeitung

Антиамериканский курс Герхарда Шредера

Вчера в Ганновере Герхард Шредер продемонстрировал свою полную уверенность в успехе СДПГ. Митингом на родине канцлера социал-демократы положили начало своему пути к победе на выборах. "Они победят, потому что хотят победить", - ревел в микрофон под конец мероприятия председатель СДПГ.

Канцлер уже раньше противопоставлял себя США, пытаясь повысить значение немецкого или европейского мнения. Теперь Шредер потребовал от экономической элиты не только "новой этики". Он хочет даже "дать новую оценку временам", когда Америка еще "служила примером" в экономике.

Шредер подверг критике сегодняшнее положение в Соединенных Штатах, когда "маленькие люди" теряют право на пенсию по старости, тогда как менеджеры получают миллиардные компенсации. Это "не немецкий путь, мы не хотим, чтобы наш народ шел по нему ". Нет, немецкая модель ? это "работник, имеющий права", который может достойно и на равных противостоять своему работодателю, говорил Шредер о праве немцев на участие в управлении государственными и общественными делами. Нужно развивать рыночные силы, но одновременно заботиться о социальной справедливости, варьировал он требование "инновации и справедливости", повторявшееся во время предвыборной кампании 1998 года.

В защиту европейско-немецкого взгляда на социальное государство и в противовес неолиберализму США хорошо ложилась критика политики США в отношении Ирака, высказанная канцлером. "Мы готовы к солидарности, - подчеркнул председатель СДПГ, - однако эта страна под моим руководством не будет участвовать в военных приключениях".

Шредер как бы пытался защититься от обвинений в том, что он использует страх немцев перед войной в целях своей предвыборной кампании: тема войны с Ираком и без того стояла на повестке дня, говорил он, так как через день после выборов в бундестаг на саммите НАТО будет решаться вопрос о дальнейшем политическом курсе на Ближнем Востоке. Шредер высказался категорически против участия немцев в войне с Ираком. "Игры в войну и военную интервенцию нам не нужны", - говорил он. Германия не будет, как во времена Коля и войны в персидском заливе, оплачивать следующую войну против Ирака.

На митинг, по данным ганноверской полиции, собралось около 5000 сторонников СДПГ, а по сведениям Шредера - даже "более 10 000", которые реагировали усердными аплодисментами, в особенности, когда Шредер говорил о социальном и мирном государстве.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru