Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Брайан Вайтакер | The Guardian

Голос свободного Ирака уходит из-за американцев

Глава вещательной компании, которую после падения Саддама Хусейна называли "голосом свободного Ирака", отказался от своего поста, заявив, что США проигрывают пропагандистскую войну.

Неспособность инвестировать достаточно средств в новую иракскую вещательную службу означает, что зарубежные каналы набирают популярность за счет США, заявил вчера Ахмед аль Рикаби, назначенный американцами директор телевидения и радио.

"Народ Ирака, включая мусульман-суннитов, не настроен против своих освободителей, но к этому может прийти. Иностранные каналы нагнетают напряженность в Ираке", ? сказал он.

Саддам добивается пропагандистского превосходства над американцами, посылая аудиозаписи арабским спутниковым каналам, добавил Рикаби.

"Саддам лучше продает себя через "Аль Джазиру" и "Аль Арабию", ? заявил он, имея в виду недавние послания, транслировавшиеся на весь Ближний Восток.

В апреле Рикаби, которого отыскали американские "охотники за головами", объявил о свержении иракского режима из палатки, установленной неподалеку от багдадского аэропорта. Многие иракцы до сих пор вспоминают его слова: "Добро пожаловать в свободный Ирак. Добро пожаловать в Ирак без Саддама, Удея и Кусея".

Затем он помог набрать команду журналистов, которые начали телевещание, длящееся 16 часов в сутки. Но проблема канала состоит в нехватке денег и ресурсов.

По словам Рикаби, станция получила только три студийных камеры и пять переносных. Для пяти переносных камер было выдано только 10 аккумуляторов, работающих 15 минут.

Самый высокооплачиваемый журналист получал 120 долл. в месяц, а на арабских телеканалах журналистам платят по 500 долл., добавил он.

Дикторы получали дополнительные деньги на одежду, но только для верхней части тела, которая видна на экране.

Стивен Клейрол, советник временной администрации в Багдаде по связям с общественностью, заявил: "Это очень типично для всего, во что ввязываются американцы. Они заявляют об огромных бюджетах, а денег не дают".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru