Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Амос Харель | Ha'aretz

Большинство из 178 терактов профинансировал Иран

Большая часть террористических актов, совершенных после объявленного в июне прекращения огня (договоренности между палестинской администрацией и террористическими группировками), была проведена членами "Фатх", которые получали приказы и финансирование из Ирана. Об этом заявили во вторник представители службы безопасности Израиля.

По их данным, террористические организации также пытаются переправить своих представителей за рубеж через Рафах в секторе Газа, который находится на израильско-египетской границе.

Вооруженные боевики, которые получают приказы из Ирана, в основном являются членами местных ячеек, входящих в состав "Бригад мучеников Аль-Аксы", боевого крыла "Фатх", партии председателя палестинской администрации Ясира Арафата. Тот факт, что они входят в "Фатх", не означает, что они обязательно исполняют поручения политического руководства партии, заявили представители спецслужб. Террористы в гораздо большей степени зависят от денег и указаний из Ирана, а также исходящих от "Хезболлах" - группировки, базирующейся в Ливане и пользующейся поддержкой Ирана и Сирии.

После объявления 29 июня договоренности о худне, временном прекращении огня, израильские силы безопасности предотвратили несколько попыток контрабанды оружия из сектора Газа на Западный берег. "Хамас" и "Исламский джихад" ожидают получения крупных партий оружия, переправляемого по подземным тоннелям через границу с Египтом.

После объявления о худне на территориях было совершено 178 актов терроризма, 118 из них - обстрелы. Армия обороны Израиля и "Шинбет" арестовали 175 террористов. По утверждению "Шинбет", за это время было предотвращено 36 крупных терактов.

За этот период погибли трое израильтян и один гражданин Болгарии.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru