Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Изабель Бриссон | Le Figaro

Покрытые шерстью мамонты пришли из Африки

В начале ХХ века (1910 год) на острове Ляхов в Сибири промышленник Воллосович нашел скелет мамонта и подарил его Франции, которая сохранила останки древнего животного. В 1958 году этот экспонат стал самым ценным в палеонтологической экспозиции Национального музея естественной истории в Париже, благодаря инициативе Ива Коппена, который решил реконструировать скелет мамонта для показа публике.

Потом чучело мамонта представляли в самых различных видах: с головой и без головы, его шерсть, кожу. Ученые регулярно берут образцы костей, шерсти и кожи этого животного для проведения генетических исследований, который помогают им проникнуть в тайны происхождения и развития видов.

Для нынешнего исследования ученые выбрали маленькую кость пальца ноги. Ученые сравнили этот элемент, богатый фрагментами ДНК, с образцом костей, принадлежавших мастодонту (Mammut americanum), изучавшемуся американскими учеными. В свое время они в процессе анализа другого фрагмента ДНК выявили родственную связь между мамонтом с азиатским слоном.

Однако более поздние исследования, проведенные французскими учеными, свидетельствуют об африканском происхождении мамонтов. Эти две работы подтверждают то, что 7 млн лет назад мамонты жили в одну эпоху с примитивными слонами в Азии и Африке. Пока ученые не могут назвать имя предка этих животных, но они раскрыли тайну их происхождения.

В процессе эволюции лохматый мамонт исчез совсем недавно. Он жил всего лишь за 4 тысячи лет до нашей эры в районе Беренгова пролива. Среда обитания этих гигантов, которые съедали в день до 200 кг травы, очень быстро менялась. Животным приходилось приспосабливаться к новым условиям. Причина их исчезновения пока не совсем ясна. Теперь ученые склоняются к гипотезе, что одной из причин их вымирания стало повышение уровня мирового океана.

Что же касается сокращения численности слонов, то ныне этот процесс связан с деятельностью человека. Популяция африканских слонов за последние 10 лет сократилась с 1,5 млн до 600 тысяч. Такими темпами через 20 лет не останется ни одного слона. В Азии, на Таиланде и в Бирме в настоящее время численность диких слонов составляет 20-40 тысяч.

Чтобы реконструировать генеалогическое дерево Elephantidae, необходимо отыскать другие ископаемые экземпляры.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru