Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Редакция | Le Monde

Арабские страны встали в оппозицию ближневосточной политике Вашингтона

Несмотря на американское давление, на прошедшей в Каире во вторник встрече арабские страны отвергли перспективы отправки своих контингентов в Ирак. Отправка арабских войск в дополнение к американским и британским войскам "в нынешней обстановке не предусматривается". Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса по завершении заседания комитета по выполнению решений арабского саммита. В состав этого комитета входят главы дипломатических ведомств стран-участниц.

Но обсуждали ли вообще этот вопрос министры на встрече в Египте? Хотя глава МИД Бахрейна Мухаммед бен Мубарак заявлял, что комитетом он не рассматривался, представитель ЛАГ утверждал обратное, сообщает AFP. "Министры обсудили этот вопрос в неформальной обстановке и решили, что официально он не будет фигурировать в повестке дня, чтобы не связывать себя необходимостью дать какие-либо рекомендации по этому поводу", ? заявил представитель руководства ЛАГ на условиях анонимности, подчеркнув щекотливый характер этой проблемы.

По словам того же руководителя, "арабские страны находятся в трудной ситуации, поскольку ООН не приняла резолюцию, разрешающую подобную инициативу, а также из-за позиции, выраженной недавно иракскими делегациями, которые заявили, что арабские войска в Ираке рассматривались бы как оккупационные". Как сообщил источник, близкий к участникам совещания, с просьбой направить в Ирак войска Вашингтон обратился к Саудовской Аравии, Иордании и Египту.

За прекращение "оккупации". В то же время Арабская лига высказалась за прекращение американской "оккупации" страны. Необходимо сделать все, чтобы "положить конец оккупации и предоставить иракскому народу возможность сформировать национальное правительство", ? заявил Амр Муса.

На вопрос о "легитимности" Переходного правящего совета, сформированного 13 июля под эгидой США, министр иностранных дел Бахрейна шейх Мубарак уклончиво ответил: "Когда пройдут выборы, созданное в результате их правительство будет легитимным". Амр Муса отметил, что создание этого совета является "этапом и началом, которое должно проложить дорогу к формированию легитимного иракского правительства". Шейх Мубарак, кроме того, объявил о создании подкомитета по Ираку, в который, в частности, вошли Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Бахрейн и Иордания.

Один из арабских дипломатов на условиях анонимности сообщил, что глава сирийской дипломатии Фарук Шараа подчеркнул "необходимость появления механизма, который позволил бы арабским странам помочь иракскому народу преодолеть кризис". Шараа заявил, что "Арабская лига и ООН должны сыграть свою роль в решении иракской проблемы, положив конец оккупации и дав возможность иракскому народу самому управлять собой".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru