Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Натали Нугуайред | Le Monde

"Наши новые хозяева хотят спилить весь лес и оставить нас ни с чем"

"Пришли "русальцы", - говорят местные жители. "Русал" нагрянул в этот поселок, насчитывающий 2500 жителей, где учительница Татьяна Николаевна готовит ежегодный праздник "С чего начинается Родина". История этого поселка восходит к 1605 году, к первым дням завоевания Сибири русскими торговцами и казаками. Здесь поговаривают о том, что сейчас происходит новое завоевание - огромных территорий, богатых лесом и минеральными ресурсами - группкой крупных российских частных компаний.

Эта экспансия носит двойной характер: политический и экономический. Региональные выборы последних четырех лет, когда у власти уже был Владимир Путин, на уровне областей, территорий, округов и автономных республик, из которых состоит Российская Федерация, ознаменовались приходом этих групп на самые высокие политические должности.

"Русальцы", о которых с таким недоверием говорят жители Ярцево, являются представителями российского гиганта алюминиевой промышленности, второго мирового производителя алюминия, владеющего заводами и гидроэлектростанциями на территории Красноярского края.

"Они спровоцировали банкротство нашего местного лесообрабатывающего завода, превращенного в акционерное общество в 90-х годах, которым руководили старые начальники, - рассказывает один житель Ярцево. - Все было спланировано. Рабочие не получали зарплату в течение трех месяцев. Потом в мае "русальцы" приехали к нам, чтобы объявить о том, что они наши новые хозяева. Они молодые, хорошо одетые, прилетают на вертолете. Они нам сказали: если не будем хорошо работать, сюда привезут финских рабочих! Обещали и новое оборудование. До сих пор ждем".

В большей части населенных пунктов, расположенных вдоль течения реки Енисей, в этом году повторился подобный сценарий. Лес из Сибири в огромных объемах экспортируется в Юго-Восточную Азию, в Китай, Японию. Местная цена за кубометр русской сосны - 53 рубля. В Китае сосна продается за 60 евро. Многие экспортные поставки происходят нелегально, но "Москва закрывает глаза, потому что лесные магнаты все взяли под свой контроль", пишет в местной газете депутат законодательного собрания Красноярского края Александра Андронова.

По данным последних исследований, представители крупных частных российских компаний контролируют "шесть из 10 автономных округов России, самых богатых природными ресурсами и самых развитых в экономическом плане". Крупные российские компании "полагают, что, добиваясь избрания своих представителей на политические должности, они получают дополнительную гарантию стабильности, одновременно на региональном и федеральном уровне". "В Тюменской области и Красноярском крае, - говорится в документе, - такие компании, как нефтяной ЮКОС и холдинг "Интеррос" играют определяющую роль в формировании политического пейзажа".

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, 38 лет, избранный на этот пост осенью 2002 года, является представителем "Норильского никеля", жемчужины холдинга "Интеррос". Хлопонин победил на выборах представителя группы "Русал" и мечтает о карьере в масштабе страны. Он является членом руководящего совета партии "Единая Россия" - партии, поддерживаемой Кремлем. В Красноярском крае группа "Норильский никель", контролируемой олигархом Владимиром Потаниным, посадила своих людей в кресла мэра Норильска и губернатора области.

Николай Петрович, моряк с маленького грузового судна, перевозящего по Енисею в летний период фрукты и овощи в промышленный анклав Норильск, голосовал за Александра Хлопонина: "Он молодой и уже богатый. Как он сказал в ходе своей избирательной кампании, он достаточно богат, чтобы больше не воровать у нас. По крайней мере, эта позиция отличается от позиции других государственных чиновников, которые лишь думают о том, как обогатиться, находясь у власти".

Но в Зотино, другом поселке на Енисее, лесопильное предприятие и все лесорубы перешли под контроль "Русала". Отсюда Кремль и тамошние интриги кажутся такими далекими. Местная продавщица выражает самое распространенное здесь мнение: "Наши новые хозяева - люди из алюминиевой промышленности. Они нас купили, они хотят спилить весь лес и оставить нас ни с чем".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru