Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Нина Маголей | Tageszeitung

Немцы стыдятся маленьких автомобилей

Почему итальянцы порой во время отпуска прячутся у себя дома, говоря знакомым, что они уехали в путешествие? Зачем немцы тратят столько денег на дорогие вещи? Корреспондент газеты Die Tageszeitung пытается найти ответы на эти и другие вопросы, беседуя с психологом Манфредом Шмиттом.

- Господин Шмитт, что происходит с итальянцами? Отчего они иногда во время отпуска прячутся у себя дома?

- Возможность позволить себе дорогой отпуск, судя по всему, является в Италии таким важным показателем престижа, что люди, которые не могут себе позволить шикарно провести время, боятся, что это умалит их значение в глазах окружающих.

- А у немцев тоже есть такие проблемы?

- В Германии, конечно, отпуск тоже является важным фактором, и чем он экзотичнее и дороже - тем лучше это для престижа. Экономия на отпуске - это среди немцев почти как табу. Однако, судя по всему, люди в Германии не настолько бедны, чтобы "симулировать" отпуск.

- Чего же больше всего стыдятся немцы?

- Похоже, что немцы больше итальянцев стыдятся, если у них маленький или помятый автомобиль. Стыдятся немцы и безработицы. Некоторые люди скрывают тот факт, что они безработные, дабы избежать предвзятого к себе отношения. Люди порой приобретают и выставляют напоказ дорогие вещи, чтобы выглядеть солиднее, несмотря на то что не могут себе этого позволить. Например, на взятые взаймы деньги покупают дорогие автомобили и видеоаппаратуру. Люди порой готовы идти на финансовый риск, лишь бы создать вокруг себя видимость успеха и богатства.

- Что заставляет этих людей идти на обман?

- Смесь надежды на признание и боязни быть отвернутыми. В рекламе нам постоянно показывают, какими качествами должен обладать человек, чтобы пользоваться уважением. Это, прежде всего, физическая привлекательность и материальные ценности. Обладание этими двумя вещами, говорит нам реклама, гарантирует уважение, успех у противоположного пола и др. Одновременно нам все время внушают мысль: "У кого всего этого нет, тот - жалкое создание".

- К чему может привести такой подход?

- Стремление к самовозвышению посредством вещей отодвигает на задний план подлинные качества человека. Люди превращаются в карикатуры на самих себя и теряют свое истинное "я".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru