Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2003 г.

Михаэль Хегенауэр | Die Welt

На морских курортах в Германии невозможно найти свободного места

Курорты как на Северном, так и на Балтийском море переполнены. Туристам, не позаботившимся о своем отдыхе заранее, приходится довольствоваться альтернативными вариантами.

Те туристы, которые вовремя забронировали путевки на курорты, сейчас радостно потирают руки, лежа на берегу Северного или Балтийского моря, в то время как любители незапланированного отдыха, считающие, что резервировать поездку заранее - это занудство, остались ни с чем. С завистью и одновременно с надеждой туристы-однодневки, спонтанные путешественники и любители горящих путевок смотрят на своих предусмотрительных сограждан, которые благодаря стабильному антициклону и на этой неделе могут с наслаждением купаться в море, температура которого ничуть не ниже средиземноморской.

С точки зрения представителей индустрии туризма, ситуация с бронированием мест на немецком побережье является в высшей степени удовлетворительной. Владельцы гостиниц и частные арендаторы просто счастливы. Бизнес процветает не только на побережье, но и в прилегающих районах.

Однако, оказывается, не только хорошая погода манит сейчас немцев на север страны. "Такой наплыв связан с новыми положениями о летних отпусках", - говорит госпожа Швир, представитель туристической фирмы Nordsee-Tourismus-Service GmbH. Три самые густонаселенные федеральные земли, Северный Рейн - Вестфалия, Бавария и Баден-Вюртемберг, где проживает в общей сложности 41 млн человек, в конце июля почти одновременно отправились в отпуск.

"Нам не по душе такая высокая концентрация туристов в августе месяце", - жалуется Кристиан Хардт, представитель туристического союза земли Мекленбург - Передняя Померания.

У тех, кто только сейчас собрался на море, шансов маловато, но они все же есть.

"Выражение "мест нет" мы предпочитаем не употреблять, - ободряет отдыхающих госпожа Швир. - Всегда есть кто-то, кто аннулирует бронь, так что местечко найти можно".

Власти федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн призывают туристов демонстрировать терпимость и предъявлять поменьше претензий к ценам и качеству. В том смысле, что пока еще можно найти либо очень дорогие, либо, наоборот, очень дешевые варианты. Тот, кто готов ночевать в шалаше, снимать жилье вдалеке от моря (вплоть до 40 км), сможет насладиться солнцем, морем и пляжами даже в самый разгар сезона.

"Советов, как попасть на побережье, я дать не могу, - говорит Кристиан Хардт, - но не нужно забывать, что в земле Мекленбург - Передняя Померания есть еще и чудесные озера". В последние годы популярностью пользовалось Мекленбургское поозерье к востоку от города Нойштрелиц.

Эксперты советуют: когда нет других вариантов, существует две возможности: либо брать то, что дают, либо просто переждать этот бум.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru