Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Алессандра Коппола | Corriere della Sera

Манифест против Арафата

Молодые бунтари пункт за пунктом изложили на бумаге свои обвинения в адрес руководства Палестинской автономии. Двадцать страниц на арабской языке, распространенных по электронной почте и на листах бумаги, которые передаются из рук в руки среди активистов.

В "манифесте" "Бригад мучеников Аль-Аксы", детально излагаются вопросы, по которым новое поколение конфликтует со "старой гвардией", как выражаются авторы, "мздоимцами, совершившими преступления, которые хуже оккупации". Если эти пункты не будут выполнены, то против них будет применен закон революционного правосудия", предупреждают "Бригады". "Время повиновения и слепой верности закончилось, пришло время наказания".

На этот раз президенту Арафату будет трудно игнорировать такого рода послание.

Текст, копия которого попала в распоряжение газеты Corriere della Sera, был составлен в конце июля лидерами "Бригад" совместно с рядом парламентариев и представителями "Фатха", главного звена ООП, кроме Центрального комитета партии.

Сначала говорится о разочаровании. В последние десять лет, значится в документе, рядовые активисты верили в возможность настоящего поворота в управлении Палестинской автономии. "Теперь мы поняли, что эти наши надежды - всего лишь иллюзии".

Затем следуют обвинения. "Бригады" хотят вернуть партию к ее национально-освободительным корням. Стоит не вопрос уничтожения Израиля, пишут они, а вопрос создания палестинского государства в границах 1967 года, к которому тем не менее следует стремиться, в частности, и вооруженным путем.

Молодые обвиняют руководство в том, что оно уничтожило сущность ООП: "Они попали в ловушку, считая переговоры единственным возможным вариантом, и заняли нейтральную позицию по отношению к нашей интифаде, взяв на вооружение такие слова, как "насилие" и "терроризм" для описания вооруженной борьбы".

"Бригады" говорят, что палестинские представительства за границей превращаются в роскошные резиденции, чиновники некомпетентны, нечестны и коррумпированны, власть поделена между кланами, в то время как народ страдает от голода, безработицы и несправедливости. Поощрялась торговля наркотиками, проституция, криминальный бизнес, продолжают свои обвинения молодые активисты Фатх.

Архаичные устои заменили закон, судебная система не работает, официальные СМИ потонули в море коррупции, до такой степени, что люди предпочитают смотреть спутниковые каналы. А что касается государственных денег, то никто не знает, куда они делись. Руководство несет полную ответственность за все это, заключают они.

Основные требования: увольнение мздоимцев и руководителей службы безопасности, суд над теми, кто присвоил общественные деньги, создание независимой комиссии, которая будет принимать жалобы населения на чиновников, "жестокость, нападки и несправедливость которых хуже, чем оккупация".

Но главное, чего требуют "Бригады", - это проведение выборов: местных, законодательных и президентских, а также внутри "Фатх". Необходима конституция, которая гарантировала бы разделение властей, независимые СМИ, бесплатное образование, повышенные зарплаты для семей мучеников, заключенных, раненых. А также включение в нее параграфа, который бы провозглашал право на ведение вооруженной борьбы.

Требований немало, и объявлены они в форме ультиматума, а не предложения, на основе которого можно вести переговоры. Это призыв молодых палестинцев к оружию перед финальным штурмом резиденции Арафата.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru