Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Саида Хамад | Al-Hayat

Новое поселение резко изменит демографический баланс в Иерусалиме

Перед визитом главы ближневосточного отдела канцелярии американского Совета национальной безопасности Элиота Абрамса, собиравшегося обсудить вопрос о невыполнении израильским правительством своих обещаний касательно строительства поселений, Израиль сделал упреждающий ход.

Он приступил к строительству нового крупного поселения, призванного создать зону протяженности еврейского проживания между поселением "Маале-Адумим" (в нескольких километрах к востоку от Иерусалима) и центром города. Со своей стороны, палестинские власти потребовали от американского представителя оказать давление на Израиль "не на словах, а на деле", чтобы положить конец колонизации и строительству расистской "разделительной стены" на Западном берегу реки Иордан.

Новое поселение - самое крупное и стратегически значимое из поселений, построенных за последние десятилетия. Как пояснил в беседе с корреспондентом Al-Hayat палестинский эксперт по проблемам колонизации Халиль Тафакджи, его постройка сделает невозможным любое расширение зоны проживания иерусалимцев на восток и самым драматическим образом изменит демографический баланс в пользу усиления еврейского присутствия в городе. Кроме того, это поселение практически отрежет северную часть Западного берега от южной: между ними будет пролегать только шоссе "Вад-эн-Нар", которое также будет находиться под израильским контролем.

Халиль Тафакджи добавил, что строительство нового поселения полностью изменит карту Западного берега. Его территория будет разделена на две части широким коридором, состоящим из 10 поселений с населением около 100 тысяч человек.

Как сообщают израильские источники, министерство строительства и министерство обороны Израиля уже на протяжении нескольких месяцев вели "секретные" работы по закладке нового поселения, названия у которого пока нет. Эти работы проводятся в рамках выполнения старого плана еврейской колонизации этих территорий. Этот план предусматривает сооружение туннелей и мостов, связывающих Западный Иерусалим с поселениями.

Проект колонизации был одобрен еще в 1997 году, в период правления бывшего израильского премьер-министра Ицхака Рабина. Он оставался под сукном, пока в 2003 году портфель министра жилищного строительства не достался экстремисту из партии "Национальный союз". Он добился согласия министра финансов Беньямина Нетаньяху о выделении 20 млн долларов в добавление ассигнованиям, уже выделенным правительством на реализацию плана. Все это было сделано с одобрения главы правительства Ариэля Шарона, который два месяца назад официально утвердил выделение дополнительных средств, сообщают израильские источники.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru