Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Пайви Мюнтер, Кевин Моррисон, Том Уорнер и Аркадий Островский | Financial Times

Дело ЮКОСа усугубляет проблему утечки капитала из России

Утечка капитала из России ускоряется, заявили вчера власти страны, подтвердив давние опасения по поводу того, что кампания, развернутая правительством против ЮКОСа, наносит ущерб экономике.

Министр экономики Герман Греф сказал, что бегство капитала увеличится с 2,9 млрд долларов в 2003 году до 8-8,5 млрд долларов в нынешнем году, превысив прогнозируемые Центробанком 6,5 млрд долларов. По словам Грефа, он не рассчитывает, что вывоз капитала, являющийся в России многолетней проблемой, прекратится до 2006-2007 года.

Дело ЮКОСа подорвало доверие к праву собственности внутри страны и сказалось на интересе иностранных инвесторов к российским активам.

Филип Пул, возглавляющий отдел анализа развивающихся рынков в HSBC, отмечает, что это "прямое следствие того, что произошло с ЮКОСом. Российские компании теперь держат больше денег за границей. Инвестиций будет меньше, экономический рост замедлится".

ЮКОС, вторая крупнейшая нефтяная компания России, оказался под угрозой банкротства из-за налогового долга в 3,4 млрд долларов, что многие считают результатом политической войны между Кремлем и главным владельцем компании Михаилом Ходорковским.

Опасения, что эта война может ударить по российскому нефтяному экспорту в момент, когда мировой спрос становится рекордно высоким, а свободные производственные мощности ограничены, подняли цены на нефть до рекордных высот.

Вчера фьючерсы на нефть марки "Брент" достигли нового рекорда в 41,3 доллара после того, как российские власти вновь отказали ЮКОСу в доступе к банковским счетам для финансирования операций, отменив решение, принятое накануне.

Министерство юстиции заявило, что разъяснение, направленное ЮКОСу и разрешающее компании использовать выручку для платы рабочим, поставщикам и компаниям, предоставляющим услуги, не имеет законных оснований и отменено. "Все средства, поступающие на счета ЮКОСа, будут арестованы и переданы в бюджет в счет налогов", - заявило министерство.

Опасения, связанные с правами акционеров, сказались и на цене российских бондов и ценных бумаг. Цены на российские акции неустойчивы в отсутствие четкой позиции властей, на них влияют слухи о вероятном исходе дела ЮКОСа. Вчера акции ЮКОСа поднялись на 10%, но к концу торгов потеряли 2,3%.

Российские международные бонды отстают от других развивающихся рынков, несмотря на экспортные прибыли из-за повышения цен на нефть. Судя по индексу JP Morgan's EMBI Global, российские бонды в нынешнем году упали на 1,1%, в то время как рынок вырос на 1,0%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru