Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Паскаль Рише | Libération

Трое бывших узников Гуантанамо рассказали о том, как их пытали

Трое британцев, проведшие два с половиной года на базе Гуантанамо, изложили свои свидетельские показания в письменном докладе. По их словам, некоторые заключенные этого лагеря, где содержатся "подозрительные" лица, арестованные после событий 11 сентября 2001 года, подвергались жестокому обращению и издевательствам сексуального характера.

Доклад Шафика Расула, Асифа Икбала и Рухела Ахмеда, которых в Англии называют "Типтонской троицей" (по названию их родного города), был обнародован в среду в Нью-Йорке Центром защиты конституционных прав (CCR). Именно эта организация убедила Верховный суд США признать за узниками Гуантанамо право апеллировать к американской юстиции. Командующий ВМС США Гордон Ингленд опроверг эти обвинения: "это пропаганда", распространяемая "дьявольски хитрыми врагами", - заявил он.

По словам трех британских подданных, заключенных раздевали и заставляли смотреть видеокадры, на которых пленников принуждали вступать в половую связь друг с другом. Наиболее религиозным из заключенных была уготована другая пытка: как утверждает троица, иногда надзиратель выбросывал Коран в туалет.

Авторы доклада описывают мучения пребывания в камерах под открытым небом (жара, змеи, скорпионы и душ один раз в неделю) и другие формы давления (музыка, включаемая на полную громкость, стробоскопический свет и пр.). Один из бывших заключенных утверждает, что на допросах к его голове приставляли пистолет (ложь, говорит Гордон Ингленд: в лагере ношение пистолетов запрещено).

Из-за постоянного давления и после шести недель полной изоляции Асиф Икбал согласился признать, что именно он является человеком, которого видели на видеопленке рядом с бен Ладеном. По счастью, британская разведка сочла это признание самооговором: в момент, когда была сделана видеозапись, он находился в Бирмингеме.

Центр защиты конституционных прав передал доклад депутатам конгресса, потребовав, чтобы независимая комиссия начала расследование. Президент CCR Майкл Ратнер назвал ситуацию "достойной Кафки": "Этот доклад ставит вопрос о достоверности сведений или признаний, полученных под давлением". Основатель ассоциации Reprieve (отсрочка наказания) адвокат Клафв Стаффорд Смит осудил то, что он назвал "пыткой в чистом виде".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru