Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

"Узбекская принцесса" прожигает жизнь в однопартийном государстве

В Ташкенте сейчас 4 утра, и вечеринка только-только разгорелась. Официанты, одетые как арабские шейхи, суетятся, разнося коктейли и сигары представителям узбекской золотой молодежи, южнокорейским бизнесменам и упитанным типам из Halliburton, а местные девицы, взгромоздившись на высокие каблуки и окутав себя облаком лака для волос, соревнуются за их внимание.

По закону ночной клуб "Хижина" должен был бы быть закрыт в полночь. Но в городе, где даже бильярдные клубы вне закона, это место гарантированно будет продолжать работать до самого рассвета. Секрет прост - этот клуб принадлежит дочери президента Гюльнаре Каримовой.

"Иногда она приходит в окружении охранников, которые расчищают ей дорогу, - говорит Надира, 28-летняя дочь члена правительства и частая гостья клуба. - Она может делать здесь все что пожелает. Она - узбекская принцесса".

"Хижина" это небольшая, но значительная часть финансовой империи, контролируемой кланом президента Каримова. Особенно важное место в этом клане занимает Гюльнара. По мнению аналитиков, это вызывает недовольство авторитарным правительством и способствует росту исламского экстремизма в сердце Центральной Азии.

Растущее напряжение 26-миллионного населения страны во второй раз за этот год вылилось в насилие в пошлую пятницу, когда террористы-смертники взорвали бомбы у израильского и американского посольств и здания Генпрокуратуры. Погибли три человека.

Президент Каримов - союзник США в войне против террора - обвинил в происшествии исламистскую группу "Хизб ут-Тахрир", которую он также считает ответственной за теракты, прогремевшие в его стране в марте и апреле, унеся жизни 47 человек.

Но эксперты говорят, что подобные группы не нашли бы широкой поддержки, если бы не жесткость, с которой Каримов подавляет умеренный ислам, политическую оппозицию и частное предпринимательство.

"Этот режим ведет Узбекистан в никуда, - говорит Фарход Иногамбаев, который до прошлого года служил советником Каримовой по финансовым вопросам, а сейчас занимается научной деятельностью в Колумбийском университете. - Семья Каримова и его ближайшее окружение контролируют все. Этот режим вводит в заблуждение США и Запад, а озлобленных людей в стране становится все больше".

В Узбекистане выступать с такой критикой опасно.

Правозащитные организации утверждают, что в тюрьмах Узбекистана томятся тысячи политических и религиозных заключенных. По сообщениям специального докладчика ООН в узбекских тюрьмах пытки "систематичны и широко распространены". В прошлом месяце США отозвали финансовую помощь Узбекистану, мотивируя это фактами нарушений прав человека.

Основная претензия большинства узбеков - это то, что Каримов нанес ущерб экономике, закрыв границы и наступив на горло частному предпринимательству.

В условиях, когда ее соотечественники бедствуют, 32-летняя Каримова, получившая образование в Гарварде, имеет собственную финансовую империю, куда входят ночные клубы и рестораны, туристическое агентство, цементный завод и оператор мобильной связи.

Некоторые полагают, что ее готовят на место будущего президента. Другие говорят, что она греет гнездышко для Каримова, когда он уйдет в отставку.

Размеры ее состояния стали предметом огласки в этом году из-за судебного разбирательства об опеке над детьми с бывшим мужем Каримовой Мансуром Максуди, проживающим в США. Документы, в которых шла речь о разделе имущества, содержали сведения о том, что ей принадлежат ювелирные украшения на сумму 4,5 млн долларов, 11 млн долларов на банковских счетах, инвестиционные холдинги в Женеве и Дубае, торговый комплекс стоимостью 10 млн долларов и ночные клубы общей стоимостью 4 млн долларов.

Что делает ее положение еще неприятнее, американский суд выдал распоряжение о ее аресте за отказ вернуть своих двоих детей.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru