Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2004 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Проблема ЮКОСа не в налогах, поэтому она неразрешима

Российские власти отозвали решение, разрешающее ЮКОСу пользоваться своими банковскими счетами для оплаты текущих операционных расходов, что, как опасаются, может повлиять на экспорт компании и вызовет новый скачок цен на нефть.

Этот круговой разворот правительства, отменяющий решение, принятое несколько дней назад, положил конец хрупкой надежде некоторого ослабления давления на ЮКОС, в то время как он пытается выплатить долги по налоговым требованиям.

Две недели назад ЮКОС, самая крупная нефтяная компания в России, предупредил, что если банковские счета не будут разблокированы, то к середине августа компания останется без наличных и будет вынуждена приостановить производство.

Представитель ЮКОСа Александр Шадрин сказал, что, поскольку никакого официального уведомления от министерства юстиции им не поступало, то они предположили, что счета не заморожены.

Эти перепады в настроении правительства вызвали колебания на рынке, и без того взвинченом вероятностью того, что спрос на нефть может превысить производственные возможности, что неизбежно поднимет цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне на новые высоты.

Цены на нефть несколько снизились после того, как в среду ЮКОС выступил с заявлением, что судебные исполнители разрешили компании осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности.

Вчера Министерство юстиции заявило, что решение судебного пристава-исполнителя было незаконным и в связи с этим отозвано.

"Все финансовые средства, которые поступали и будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга", - говорилось в сообщении.

Источник, близкий к компании, сказал, что действия Минюста свидетельствуют, что попытки компании вести переговоры с правительством по поводу улаживания проблемы налоговых требований таким образом, чтобы компания не обанкротилась, на данном этапе провалились. "Проблема не в деньгах и не в налогах, это очевидно, именно поэтому решить ее невозможно", - сказал он.

Кроме того, этот человек полагает, что действия властей убеждают правление ЮКОСа, что в администрации Путина ведется внутренняя борьба между сторонниками жесткой линии, желающими развала компании, и либералами, сторонниками компромиссного решения. Сам Кремль не раскрывает своих планов в отношении компании, утверждая, что вопрос об уплате счетов по налогам является прерогативой налоговых ведомств и судебных органов.

Атака правительства на ЮКОС совпадает по времени с судебным разбирательством по делу бывшего главы компании Михаила Ходорковского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Многие считают дело Ходорковского процессом, подстроенным Кремлем против человека, чьи агрессивные политические амбиции вызвали раздражение президента Путина.

Министерство юстиции заявило также, что оно продолжает деятельность по оценке ОАО "Юганскнефтегаз", самого крупного промышленного подразделения ЮКОСа, который правительство планирует продать в счет уплаты долгов. Производительность "Юганскнефтегаза" составляет около миллиона баррелей нефти в день, а его стоимость, по некоторым оценкам, равна 30 млрд долларов. Но менеджеры ЮКОСа предполагают, что государство подаст их дочернее предприятие по бросовой цене.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru