Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2010 г.

Кэтрин Белтон и Кортни Уивер | Financial Times

Давление на никелевого магната усиливается

На российского магната Владимира Потанина усиливается давление, утверждает The Financial Times. "Ранее ссора из-за предполагаемых манипуляций голосами на собрании акционеров "Норильского никеля", по некоторым сведениям, побудила несколько международных банков прекратить переговоры о предоставлении Потанину кредитной линии в 1 млрд долларов", - пишут корреспонденты Кэтрин Белтон и Кортни Уивер, ссылаясь на неназванные информированные источники.

По словам источников, некоторое время назад Потанин достиг принципиальной договоренности с пятью банками, в том числе JPMorgan, Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch, о предоставлении 1 млрд долларов под залог более 7% акций "Норникеля" на погашение долгов "Интерроса" перед ВТБ. Но, когда разразился скандал вокруг собрания акционеров "Норникеля", больше половины банков вышло из переговоров. "Им не хотелось оказаться между двух огней в схватке двух крупных акционеров "Норникеля", - заметил один из источников. "Однако другой утверждал, что как минимум один из банков отверг жесткие условия, к которым стремился Потанин", - говорится в статье.

"Интеррос" отрицает, что вообще обращался к международному консорциуму банков за финансированием, и утверждает, что финансовое положение компании стабильно.

Вероятно, конфликт будет продолжаться, пока Потанин не согласится продать свою долю Дерипаске, либо Дерипаска - Потанину, заметил некий высокопоставленный российский чиновник. Международные инвесторы опасаются, что Кремль в итоге будет вынужден стать владельцем доли "Норникеля", а также вновь тревожатся за уровень корпоративного управления в компании. Со своей стороны, вышеупомянутый чиновник заметил, что Кремль планирует приватизацию и не заинтересован в акциях "Норникеля". "Русал" и Дерипаска опасаются, что "Интеррос" организует обратный выкуп акций, чтобы привлечь дополнительные средства, утверждает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru