Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2012 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Потерянный компьютерный вирус и помощь, пришедшая от русских

Программа, использовавшаяся американцами против Ирана, оказалась в руках гангстеров с Востока, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Оператор одного из натовских узлов связи рассказывает, что ему на глаза часто попадается информация о компьютерных бандах, ворующих все: секреты, деньги, данные. "Очень часто следы ведут на Восток, на Кавказ", - говорит он. И, быть может, именно здесь скрывается один из центров по осуществлению изощренного плана криминальными элементами, - возможно, русскими - решившими использовать вирусы, разработанные для нейтрализации иранских компьютеров. Против них действуют агенты 007, а также специальные команды, сформированные "хорошими" русскими", - пишет издание.

"Например, Great, команда хакеров, возглавляемых Евгением Касперским. Выпускник криптографической академии КГБ, директор одноименной лаборатории, испытывающий страсть к вулканам Камчатки, питающий слабость к виски Chivas, он - охотник за "электронными монстрами". Он выслеживает их и пытается остановить при помощи программ безопасности, устанавливаемых по всему миру. У него есть друзья и враги. Поговаривают, что он поддерживает очень тесные контакты со спецслужбами своей страны. Москва хочет помочь Тегерану, против которого используются "черви", и одновременно с этим пытается закрыть дыры, через которые могут просочиться хакеры. На компьютерную защиту только в России тратится более 4 млрд долларов", - пишет автор статьи.

"За несколько лет против Ирана были применены вирусы Stuxnet, Duqu, Flame, Mahdi. Как только иранцы находят противоядие, враги придумывают другой вирус. Почти всегда авторство приписывают "Моссаду" и подразделению 8200. Но есть и те, кто включает китайцев в сложную игру, направленную на то, чтобы остановить аятолл", - отмечается в статье.

"Вирусы - не только оружие, но и бизнес. Как для тех, кто их применяет, так и для тех, кто их нейтрализует. И вот здесь появляется организованная преступность. Говорят, что некоторые режимы - Иран, Сирия - обратились к "черным" хакерам на Востоке, к лицам, связанным с мафиозными кланами, чтобы атаковать сайты оппозиционеров. Эти связи укреплялись параллельно с распространением инфекции, порожденной кибернетической войной. Возникают системы, которые привлекают некоторых крестных отцов, осознавших, какие просторы для них открываются. Против них предпринимаются атаки. Русскими, израильтянами, китайцами. Однако некоторые хакеры, в форме или нет, нанеся удары по противникам Москвы, начинают работать на себя. Быть может, они оказываются на службе у криминала. И теперь они же должны его остановить", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru