Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

В Испании задержаны три предполагаемых члена "Аль-Каиды"

Испанская пресса освещает развитие событий вокруг трех предполагаемых террористов - двух чеченцев с российским гражданством и одного гражданина Турции, задержанных властями Испании на прошлой неделе.

По версии полиции, чеченцы приехали в Испанию из России два месяца назад. Турок, инженер Чингиз Ялсин, - инженер по профессии, 6 или 7 лет проработал в строительной фирме в Гибралтаре. В коттедже жены Ялсина в Кадисе обнаружены возможные улики, изобличающие подготовку к теракту. Вчера судья предъявил всем троим обвинения в принадлежности к вооруженной группировке и хранении взрывчатки.

"Судья подтвердил, что задержанные члены "Аль-Каиды" готовили нападение" - таков заголовок в La Vanguardia. Судья Пабло Рус заключил, что все трое, возможно, готовили "некое деяние террористического характера или с целью терроризма", поскольку у них конфискованы вещества, пригодные для производства взрывчатки, и различные аудиовизуальные материалы, которые вписываются в эту версию, пишет журналист Хосе Мария Брунет.

Испанские власти постарались выяснить имена задержанных российских граждан. "Один из них назвал себя Ахмад Авар, но власти РФ опознали в нем Эльдара Магомедова; по словам судьи, этот человек "с 2010 года участвовал в деятельности террористического характера в Вазиристане (Пакистан), других областях Пакистана и Афганистана", - пишет газета, ссылаясь на показания некого свидетеля, который утверждает, что знал Магомедова под именем или псевдонимом Муслим Дост.

Спецслужбы нескольких стран утверждают, что Магомедов и второй чеченец, Мохамед Анкари Адамов, состоят в сети "Аль-Каиды".

По версии полиции, два чеченца два месяца назад приехали из России в Испанию через несколько других стран. Судья отметил, что они не смогли "логично и разумно" объяснить свое длительное путешествие через несколько стран, оплаченное третьим арестованным - Ялсином.

Со своей стороны, задержанные чеченцы утверждают на допросах, что приехали в Испанию просить политического убежища, а один из них ранее попросил убежища во Франции. Впрочем, ни испанские, ни французские власти не обнаружили никаких прошений об убежище ("по крайней мере, на те ложные имена, которыми задержанные назвались в момент ареста", - пишет газета).

"Ячейка заказала фотографии торгового центра, находящегося в Гибралтаре" - сообщает в заголовке ABC. Журналисты Х.Пагола, Н.Кольи и К.Морсильо рассказывают и другие любопытные детали. В среду полицейские, прибывшие с обыском в коттедж жены Ялсина, подметили: "Здесь воняет щелоком". Вдобавок хозяйка сказала мужу по-арабски: "Не волнуйся, я все вычистила".

По подозрениям полицейских, взрывчатка хранилась в так называемом "шкафу с пряностями", но он оказался пуст. Лишь под кроватью обнаружили банку с 150 г пиротехнического пороха и фитилем. "Это недостаточная улика для обвинений в принадлежности к террористической организации", - отмечает газета.

Как бы то ни было, турок и кавказцы подозреваются в подготовке теракта ранее неизвестным способом - при помощи параплана или легкого самолета. "По словам источников в контртеррористических службах, Ялсин попросил пилота-инструктора сфотографировать для него с воздуха некий торговый центр на Гибралтаре", - пишет газета. В доме Ялсина найдены авиамодели и руководство по парапланеризму (хозяин утверждает, что это хобби его сына).

Между тем французская полиция ранее перехватила разговор агентов с предполагаемым руководителем ячейки. Фраза "Поедем в Испанию, потому что там проще достать взрывчатку" не оставляет никаких сомнений, подчеркивает газета.

Благодаря слежке испанская полиция обнаружила, что в среду кавказцы собирались уехать во Францию. Также обнаружилась загадочная деталь: кавказцы обучались в школе парапланеризма неподалеку от Алхесираса. "Денег у них не было (в момент ареста они имели при себе 17 евро). Зачем же им понадобились эти чисто развлекательные полеты, каждый из которых стоит примерно 180 евро?" - вопрошает газета.

"На видеозаписи турок запечатлен с радиоуправляемым самолетом, который роняет пакет", - пишет в El Pais. Ялсин "увлекался парапланеризмом и авиамоделизмом и брал соответствующие уроки, как и оба российских гражданина чеченского происхождения в период их проживания в Испании", - пишет корреспондент Моника Себерио Беласа.

Источники в испанских контртеррористических службах утверждают: у Ялсина конфискована изобличающая видеозапись. "Ялсин запускает большой радиоуправляемый самолет, в определенный момент самолет начинает снижаться и сбрасывает в воздухе пакет. Ялсин, находящийся на земле, явно радуется этому достижению", - пересказывает газета рассказ источников.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru