Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2013 г.

Изабель Горст | The Washington Post

Путеводитель по России для Эдварда Сноудена

"Все сейчас гадают, куда поехал Эдвард Сноуден, когда на прошлой неделе он улизнул от репортеров и поспешил прочь из московского аэропорта Шереметьево на такси", - отмечает Изабель Горст в статье в The Washington Post.

Но как теперь Сноудену проводить время? Автор предлагает персональный путеводитель "по стране, в которой он застрял".

"Осуждаемый многими в США как предатель, Сноуден может рассчитывать, по крайней мере, на удаленную поддержку со стороны простых россиян", - сообщает Горст. Более половины респондентов, участвовавших в опросе "Левада-центра", одобрили решение Кремля предоставить Сноудену убежище.

"Выучить основы русского не станет неосуществимой задачей для Сноудена, который освоил японский в ходе временной работы на АНБ в Японии", - отмечает журналистка.

"Если он все еще жаждет японской еды, то Москва для него - хорошее место. В городе насчитывается более тысячи японских кафе, в том числе вездесущая бюджетная "Якитория" и фешенебельный Nobu с шеф-поваром из Нью-Йорка", - говорится в статье.

"По сообщениям, Сноуден потратил немало своих сбережений в кафе с завышенными ценами в московском аэропорту, так что ему придется искать, чем зарабатывать на жизнь", - продолжает Горст.

Через несколько часов после того, как Сноуден покинул аэропорт, Павел Дуров объявил, что американский беглец может получить место в "звездной команде" соцсети "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге. Предложение Дурова может оказаться уловкой с целью заслужить расположение властей, предостерегает журналистка. "ВКонтакте" часто использует российская оппозиция для сплочения сил, и в последнее время компания находилась под давлением. Горст советует Сноудену послать свое резюме Касперскому.

Если же он хочет начать новую профессиональную карьеру, Сноуден может удовлетворить свой интерес к аниме, найдя работу в одной из российских мультипликационных студий, пишет Горст. Главный герой мультфильмов 1960-х годов - Чебурашка - стал прообразом Покемона, утверждает она.

Сноуден рассказал, что он буддист, так что паломничество в Калмыкию - единственный регион Европы, где буддизм исповедует большинство населения, станет для него очевидным решением. "Калмыки уже просили Кремль рискнуть навлечь на себя гнев Китая и разрешить визит Далай-ламы, так что Сноуден впервые может оказаться "беженцем номер два", - иронизирует автор статьи.

По словам его адвоката, Сноуден сказал, что скучает по своей девушке. Тем не менее, у него могут появиться искушения. Анна Чапман, известная российская телеведущая, выдворенная из США за шпионаж в 2010 году, кажется, проявила к нему интерес, замечает Изабель Горст.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru