Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2015 г.

Миса Хэн | The Sydney Morning Herald

Российский хакер взломал счета индивидуальных инвесторов на платформах CommSec и E*TRADE

Во второй половине 2014 года, говорится в статье The Sydney Morning Herald, российский хакер путем манипуляций с чужими компьютерами предположительно совершил ряд подозрительных сделок на финансовых площадках Австралии, заставляющих думать об отмывании денег. Имя подозреваемого в статье не названо.

Предполагаемый российский хакер "искусственно завысил курсовую стоимость" 13 мелких акций на Австралийской фондовой бирже, после чего закрыл позиции и получил прибыль. Верховный суд Нового Южного Уэльса в связи с произошедшим арестовал активы на сумму более 77 тыс. австралийских долларов, пишет корреспондент Миса Хэн.

Сообщается, что подозреваемый действовал через счета индивидуальных инвесторов на таких крупных торговых платформах, как Commsec, E*TRADE и Australian Investment Exchange. Его собственный счет обслуживался банковским холдингом Morgan Stanley.

Представители Morgan Stanley и E*TRADE, с которыми связалось издание, сняли с себя ответственность за инцидент, отметив, что это результат взлома отдельных пользовательских аккаунтов, а не их компьютерных сетей в целом. За махинации на финансовом рынке в Австралии можно получить до 10 лет лишения свободы, столько же полагается за взлом компьютеров, добавляет автор материала.

Источник: The Sydney Morning Herald


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru