Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2015 г.

Джо Лория | The Wall Street Journal

Семья из Хиросимы полагает: исчезновение часов, напоминавших о бомбардировке, - большая потеря для всего мира

6 августа 1945 года Синдзи Микамо чинил крышу в доме у отца, когда всего в 1500 ярдах от него произошла яркая вспышка, повествует журналист The Wall Street Journal Джо Лория. Жар оплавил кожу Микамо, он едва мог открыть глаза.

Спустя три месяца Микамо выписался из импровизированного госпиталя и вернулся на место, где раньше стоял дом. Копаясь в обломках, он увидел другую вспышку - отблеск солнечных лучей на серебряных карманных часах своего отца. "В этот момент мой отец понял, что его отца больше нет в живых", - говорит дочь Синдзи, Акико Микамо.

Автор поясняет: "Взрывная волна сорвала с часов стрелки. Но жар взрыва выжег на циферблате все еще заметные тени этих стрелок, которые показывали 8 часов 15 минут".

Синдзи Микамо, которому теперь 89 лет, подарил часы - единственное напоминание об умерших родных - Мемориальному музею мира в Хиросиме.

В 1985 году Синдзи разрешил музею предоставить часы для постоянной выставки о Хиросиме и Нагасаки в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Он хотел, чтобы люди всего мира увидели, на что способно ядерное оружие", - поясняет автор. В экспозицию также входили оплавленные монеты, разорванная школьная форма, слипшиеся консервные банки.

В мае 1989 года, приехав учиться в США, Акико отправилась в штаб-квартиру ООН. Когда она сказала гиду, что пришла посмотреть на часы своего деда, он ответил: "О, это самый знаменитый экспонат".

Но Акико обнаружила, что часы из витрины исчезли - осталась только табличка с пояснением. В тот же день администрация ООН заявила ей, что часы украдены.

Спустя несколько месяцев Синдзи и японские власти получили из ООН письмо с извинениями.

В среду заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак вновь выразил сожаление в связи с предполагаемой кражей часов и заявил: "Мы до сих пор не знаем, что с ними случилось".

Акико сказала, что была бы рада возобновлению расследования в ООН, но главное для нее, чтобы мир узнал историю этих часов и ее семьи - историю выживания и прощения в Хиросиме, передает корреспондент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru