Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Намерение Папы вернуть икону привело к разногласиям в Православной Церкви

Иконы - это не просто прекрасные, священные предметы. Предполагается, что через них человек может соприкоснуться с Божественным. Но несмотря на это - а может быть вследствие этого - некоторые из них становятся причиной страшных склок здесь, на Земле.

Ватикан, Православная Церковь и бывший центр Татарского ханства недавно повздорили из-за одной из наиболее почитаемых в России святых икон. Сейчас шум немного поутих. Надолго ли?

Икона, известная как Казанская Божья Матерь, впервые была найдена десятилетней девочкой Матреной Онучиной в городе с одноименным названием в 1579 г. Утверждается, что ее чудотворные силы несколько раз спасали страну от несчастий.

Сейчас же икона с точно таким же названием оказалась в частной часовне Папы в Ватикане, и Понтифик утверждает, что молится перед ней дважды в день. Говорят, что Его Святейшество хочет вернуть икону на Родину. Но есть одна проблема: как и кому?

В Казань, столицу Татарстана на реке Волга, в город, большая часть населения которого - мусульмане? Или в московский Казанский собор на Красной площади, где она находилась почти 300 лет, пока не была продана на Запад? Добавьте сюда еще политические разногласия между Папским престолом и Русской Православной Церковью, и налицо все предпосылки для конфликта, разгоревшегося вокруг иконы.

Поводов для неожиданной вспышки конфликта стала аудиенция, которую Папа предоставил мэру Казани Камилю Исхакову в конце октября. Исхаков просто напрашивался на неприятности, отправившись в Рим с собственными дипломатическими целями и, очевидно, без предварительного одобрения Русской Православной Церкви. И неприятности не заставили себя ждать.

Патриарх Алексий Второй подверг публичной критике эти, по его словам, "любительские инициативы" регионов, а услышать такое из уст главы Церкви - это серьезно. Один из наших источников в Патриархате назвал этот визит в Рим "провокацией". Исхаков, услышав слова Патриарха, пробормотал: "Это выражение несколько... на самом деле, это звучит, конечно, тактично, но все-таки мы считаем, что нам надо сесть за стол переговоров и обсудить это вопрос".

Казань, некогда основной северный оплот Ислама, предъявляет свои права на икону отчасти потому, что пытается создать репутацию религиозной терпимости. Но мэр навлек на себя гнев главы Русской Православной Церкви и тем самым мало что сделал для того, чтобы реализовать эти права.

Однако затем, по всей видимости, прошли тонкие закулисные переговоры между Казанью и Церковью, потому что отношения несколько улучшились, а недавно Исхаков позвонил мне и сообщил радостные новости о перемирии. "Мы решили, что будем стараться вернуть икону в Россию вместе. Без обид".

Однако этот дух взаимопомощи, внезапно возникший между татарами и Православной Церковью, сам по себе не гарантирует того, что икона будет возвращена. Причем возникает подозрение, что этот мирный договор лишь переносит на будущее конфликт между мэром и Патриархией.

Бедный Папа! Он очень серьезно заявлял о своих намерениях вернуть Казанскую Божью Матерь на Родину, и в результате ввязался в конфликт между светскими властями и Церковью. Вдобавок ко всему этому перед ним еще стоит проблема выбора способа транспортировки иконы в Россию.

Самое изящное решение - привезти ее с собой в ходе исторического первого визита Папы в Россию. Однако, принимая во внимание враждебные отношения Православной Церкви и Ватикана, маловероятно, что Папу когда-либо пригласят.

Действительно, учитывая сложную природу разногласий, возникших из-за соперничества церквей на Украине и опасений Православия, что Католицизм "вторгается" на его территорию, сделать это будет сложно даже следующему Папе. Так что пока Казанская Божья Матерь будет находиться в личных апартаментах Иоанна Павла Второго, если, конечно, он не пожелает сделать односторонний жест доброй воли в направлении Москвы.

Путешествие иконы из Казани в Ватикан - еще один интересный сюжет в ее истории. По словам Дмитрия Хафизова, казанского историка, изучавшего ее судьбу, икона, висящая в Ватикане - это не список, который был похищен из казанской церкви в 1904 г, а та икона, что находилась на Красной площади с 1636 г. вплоть до 20 гг. нашего века. Всего существует три иконы и. скорее всего, оригиналом является последняя.

С Красной площади она переехала в Польшу, Великобританию, а потом в Соединенные Штаты, где была куплена Голубой армией, американской консервативной католической организацией. Ее хранили в часовне в Фатиме, и в 1933 г. подарили Папе. Он, по всей видимости, верит, что Фатимская Богоматерь в 1981 г. спасла ему жизнь во время покушения, и в результате Казанская икона связана со всем культом Фатимы.

Папа готов пожертвовать своими правами на икону и вернуть ее. Что касается Патриархии и города Казани, они могли бы тоже проявить некоторое великодушие.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru