Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

Ватикан поддерживает "миссию мира" ? паломничество против войны в Израиле

"Бессмысленное насилие", - говорит Папа и настаивает на вмешательстве международного сообщества с целью прекращения "бессмысленной волны убийств". Иоанн Павел думает о размещении международных наблюдателей, а его подчиненные предлагают грандиозный проект предрождественского и межрелигиозного паломничества на Святую Землю с посещением Иерусалима и Вифлеема. Этот проект воспринимается как жест символического посредничества между израильтянами и палестинцами. "Я ощущаю потребность, - сказал Папа по завершении общественной аудиенции, - выразить свою скорбь по новым жертвам бессмысленного насилия, которое продолжает заливать кровью ближневосточный регион. Я еще раз повторяю, с печалью в душе, что насилие не способно урегулировать конфликты, а только лишь умножает их драматические последствия".

"Я обращаюсь к международному сообществу с новым настойчивым призывом, - продолжил Войтыла, - с еще большей настойчивостью и отвагой помочь израильтянам и палестинцам остановить эту бессмысленную волну смерти. Чтобы немедленно были возобновлены переговоры, чтобы можно было, наконец, добиться установления столь желанного мира".

"Настойчивость" и "отвага", о которых говорил Папа, относятся к размещению наблюдателей. Именно об этой миссии говорил позавчера президент Чампи, и именно об этом беседовали в прошлую пятницу Папа и председатель Европейской Комиссии Романо Проди.

Символическая "миссия мира" на Святой Земле: так было представлено вчера прессе "паломничество" инвалидов и "людей доброй воли" (всего около 300 человек), которое состоится в период с 14 по 20 декабря. Организаторами этой миссии станут Opera Romana Pellegrinaggi и Unitalsi.

Opera Romana и Unitalsi предложили принять участие в этой миссии мира трем известным лицам, представляющим три религии, сосуществующие на Святой Земле: раввину Элио Тоаффу, бывшему послу Марио Шалойя (он является представителем Совета итальянского Исламского культурного центра) и кардиналу Эрсилио Тонини.

Паломничество начинается 14 декабря: в этот день завершается месяц Рамадан, а Папа решил провозгласить в этот день пост для католиков во имя мира.

Самолетом израильской национальной авиакомпании El Al из Рима в Тель-Авив буду доставлены 150 человек, среди которых и 50 инвалидов. Они посетят Назарет, Вифлеем и Иерусалим, чтобы "продемонстрировать страждущим израильтянам и палестинцам свою духовную близость с ними".

За этим путешествием последует второе - "паломничество в паломничестве", оно продлится два дня, с 18 по 19 декабря. Его могут совершить журналисты, предприниматели, политики, священники и представители трех конфессий. Эту миссию возглавят Тонини, Тоафф и Шалойя.

18 декабря в Вифлееме на площади Собора Рождества выступят артисты - Тоска, (Tosca), Амедео Минги (Amedeo Minghi) и Шерин Даниаль (Sherine Danial), которые исполнят после выступления Шалойя "Магнификат" на латинском и арабском языках. Это будет своего рода рождественский концерт, который завершится песней "Ты спускаешься с небес".

Аналогичный "концерт мира" состоится 19 декабря в Иерусалиме: Амедео Минги, израильтянин Давид де Ор (David de?Or) и Тоска (первая женщина, которая будет петь у Стены Плача) исполнят "Джерусалем" на итальянском и иврите. Речь произнесет раввин Тоафф.

Запланировано проведение двух встреч на "государственном уровне": одна с Ясиром Арафатом в Вифлееме 18 декабря, а вторая - с президентом Израиля Моше Кацавом 19 декабря в Иерусалиме.

"Мы получили гарантии, как с израильской, так и с палестинской стороны. Мы не сумасшедшие. В тех местах, которые мы намереваемся посетить, условия безопасности полностью гарантированы", - заявил журналистам монсиньор Либерио Андреатта.

Но, как вы сможете попасть в Вифлеем, если там идет война? "В настоящее время проезд из Иерусалима в Вифлеем открыт", - ответил президент Unitalsi Антонио Диелла. - Но мы не подписывались на самоубийство, если возникнут серьезные трудности, мы не поедем".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru