Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

Эндрю Вайс | International Herald Tribune

НАТО нуждается в улучшении отношений с Россией

Сотрудничество с Россией в войне с терроризмом приносит неожиданные дивиденды. Сейчас происходит кардинальный пересмотр отношений между Россией и НАТО, которые долгое время были весьма напряженными. Эти перемены будут официально озвучены во время предстоящей встречи госсекретаря США Колина Пауэлла с партнерами из НАТО и России, которая состоится в четверг в Брюсселе.

Многие уже начали выражать недовольство по поводу этих новых, улучшенных отношений между Россией и НАТО. Известные "ястребы", такие как Збигнев Бжезинский, предупреждает, что стремление придать новый характер отношениям между Россией и НАТО (инициаторами этого являются США и Великобритания) может внести раскол в ряды альянса.

Их критика объясняется растущей обеспокоенностью стран Балтии и других государств, стремящихся вступить в НАТО в будущем году. Обеспокоенность связана с тем, что Россия может попытаться использовать свои новые отношения с альянсом, чтобы заморозить дальнейшее расширение НАТО или блокировать решения НАТО, с которыми она не согласна.

Беспокойство также вызывает намерение создать Российско-Североатлантический Совет для обсуждения и принятия решений по вопросам, представляющим взаимный интерес. По мнению некоторых экспертов, этот орган может в будущем заменить Совет НАТО. И они опасаются, что Россия сможет использовать новый форум для саботирования решений по важным для НАТО вопросам или для препятствования военным операциям НАТО.

Анализ нынешних предложений НАТО показывает, что опасения "ястребов" чрезмерны. Представители НАТО дали ясно понять, что даже в случае отсутствия консенсуса в рамках расширенного форума альянс сохранит за собой право принимать такие решения, какие сочтет нужным.

НАТО вполне благоразумно хочет ограничить первоначальные дискуссии в рамках расширенного Совета наименее спорными вопросами, такими как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового поражения и оказание помощи жертвам катастроф.

Разрабатываемый НАТО и Россией новый механизм взаимодействия поможет обеим сторонам эффективнее решать свои проблемы в области обеспечения безопасности. Важно понимать, что отношения между НАТО и Россией могут содействовать устранению былого недоверия между обеими сторонами. Всего лишь два с половиной года назад НАТО и Россия конфликтовали из-за Косово.

Отчасти укрепление отношений между НАТО и Россией будет реакцией на недавние сообщения о том, что Усама бен Ладен добился большего, чем ожидалось, прогресса в вопросе приобретения оружия массового поражения, а также на официальную информацию России о том, что террористы дважды были замечены около секретного российского ядерного хранилища.

Усилия президента Владимира Путина по реформированию российских вооруженных сил с учетом реалий современного мира наталкиваются на противоречивую реакцию в самой России. Хотя военные испытывают нехватку финансовых средств, ключевые фигуры в министерстве обороны и разведслужбах ожесточенно сопротивляются этим реформам, ссылаясь на угрозу со стороны американской военной мощи.

Правильное использование отношений между НАТО и Россией может помочь союзникам оказывать влияние на ход внутрироссийских дебатов и гарантировать, что следующий этап расширения НАТО (он намечен на осень будущего года) пройдет гладко.

Автор статьи - член Совета по международным отношениям, бывший сотрудник Совета Национальной Безопасности в администрации Клинтона, специалист по России.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru