Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2001 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Times

Ядерные арсеналы уравнялись

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл объявил о том, что США и Россия достигли уровня, при котором каждая из сторон имеет не более чем 6000 стратегических ядерных боеголовок. Тем самым был завершен очередной этап избавления от наследия холодной войны.

Этот уровень был предусмотрен Договором СНВ-I, подписанным американским и советским лидерами в 1991 году и вступившим в силу в 1994 году.

Как отметил Пауэлл, в 1983 году, перед началом переговоров по СНВ, у каждой из сторон было более 10 000 стратегических боеголовок, установленных на МБР, бомбардировщиках и подводных лодках. Он добавил, что планируются дальнейшие сокращения в соответствии с договоренностями, достигнутыми 13 ноября на саммите в Кроуфорде. Там президент Буш объявил о намерении США в ближайшие 10 лет сократить число ядерных боеголовок до 1700 - 2200, а президент России Владимир Путин пообещал также пойти на соответствующие сокращения.

В Москве официальный представитель МИД Александр Яковенко выступил с лаконичным заявлением, подчеркнув, что Россия полностью выполнила свои обязательства в соответствии с Договором СНВ-I.

Ни одна из сторон не упомянула о Договоре СНВ-II, подписанном в 1993 году президентом Джорджем Бушем и президентом России Борисом Ельциным. Этот договор, предусматривающий сокращение числа боеголовок до 3000 - 3500, был явно отодвинут в сторону нынешней администрацией Буша, отдавшей предпочтение более радикальным сокращениям без подписания договора.

Как отмечает исполнительный директор Arms Control Association Дэрил Кимбалл, Договор СНВ-I позволяет каждой из сторон хранить, а не уничтожать, боеголовки, снятые с МБР, бомбардировщиков и подлодок. Таким образом, по его словам, в годы правления администрации Клинтона в США накопилось 4500 лишних боеголовок в качестве "страховки" на случай, если вновь потребуется быстро установить их на носители.

В своей недавней статье специалист в области ядерных вооружений и старший сотрудник калифорнийского Nautilus Institute Ханс Кристенсен отметил, что дополнительные сокращения увеличат число подобных боеголовок. "До подписания Договора СНВ-I, - подчеркнул он, - лишь 5% американских ядерных арсеналов были незадействованными. В случае продолжения практики "страховки", число резервных боеголовок сравняется или превысит число развернутых боеголовок".

Между тем вчера сенатский комитет по ассигнованиям проголосовал за сокращение на 46 млн. долларов суммы, затребованной администрацией в рамках так называемой программы Нанна-Лугара, предусматривающей выделение средств на сокращение российских ядерных арсеналов и содействие обеспечению безопасности демонтированных боеголовок. Администрация затребовала на будущий год 403 млн. долларов, то есть на 40 млн. долларов меньше, чем на 2001 финансовый год.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru