Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2002 г.

Николь Поп | Le Monde

США завершают разработку плана битвы с Багдадом

Турция дала Вашингтону принципиальное согласие на использование своих военных баз самолетами союзников для вероятного наступления против Ирака. Администрация Буша считает, что она уже добилась, чего хотела ? создала "мощную коалицию" против Саддама Хусейна.

США завершают фазу подготовки к возможной войне против Ирака. В среду 4 декабря, посетив штаб-квартиру НАТО, помощник американского министра обороны Пол Вулфовиц выразил удовлетворение поддержкой, полученной им в ходе европейского турне. "Саддам Хусейн должен понять, что мы уже собрали мощную коалицию", ? подчеркнул он. "Самое важное для меня ? то, что многие союзники сказали, что они будут с нами, что бы ни случилось, и я думаю, что это послание должно быть передано Багдаду".

Тем временем в интервью американской телекомпании ABC вице-премьер Ирака Тарик Азиз обещал Соединенным Штатам, что "американская агрессия против Ирака не будет легкой прогулкой". Однако, добавил он, "американская администрация готовится к войне. Произойдет чудо, если войны не будет".

Удовлетворение, выраженное г-ном Вулфовицем перед послами 19 стран ? членов НАТО, во многом было результатом его визита в Турцию, состоявшегося двумя днями ранее, и заключенного с Анкарой соглашения. Турция откроет свои воздушные базы для самолетов союзников в случае военного наступления на Ирак, заявил турецкий министр иностранных дел Яшар Якиш после встречи с г-ном Вулфовицем.

Но как далеко готова пойти Турция в сотрудничестве с Вашингтоном? Как с очевидностью следует из этого визита, Вашингтон хочет отвести Турции важную роль в осуществлении своего военного плана.

После нескольких месяцев общих заявлений с обеих сторон начались настоящие переговоры с Анкарой. Впрочем, президент Буш пригласил лидера Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа, который на сегодняшний день не занимает никакого официального поста, посетить Белый дом 10 декабря.

Г-н Вулфовиц подтвердил, что он не предъявлял турецкому правительству "жестких требований". Но, как отмечают многие турецкие газеты, американская администрация выдвинула конкретные предложения в письме на семи страницах, переданном послу Турции в Вашингтоне Фаруку Логоглу. Последний был вызван на прошлой недели к министру обороны Рональду Рамсфельду, который потребовал, чтобы Анкара приняла решение до 8 декабря. США потребовали предоставления в пользование целого ряда турецких воздушных баз и портов, поддержки в виде 35?45 тысяч турецких солдат, а также права транзитного пересечения войсками союзников территории Турции.

Турция никогда не скрывала, что выступает против военного наступления на Ирак. Однако, как сказал г-н Якиш, если оно станет неизбежным, "конечно, Турция будет сотрудничать с Соединенными Штатами, важным союзником, с которым у нее прекрасные отношения". Для правительства Анкары вопрос состоит в том, как избежать слишком большого ущерба: сразу же и решительно, как того хотят американские руководители, ввязаться в битву в надежде на компенсацию, или, напротив, сведя сотрудничество к минимуму?

Откровенность главы турецкой дипломатии показывает, что правительство склоняется к первому варианту. Как пишет газета Hurriyet, генерал Яшар Бююкамит, "номер 2" в турецком генштабе, пожаловался, что с Советом национальной безопасности не посоветовались. Заявления министра иностранных дел нельзя рассматривать как твердое обязательство Анкары, дал понять премьер-министр Абдулла Гюль. В официальном коммюнике также подчеркивается, что, согласно конституции страны, окончательное решение остается за Национальным собранием.

Во время войны в Заливе Турция быстро присоединилась к западному лагерю. Турецкие лидеры оценивают ущерб, причиненный стране во время и после конфликта ? из-за эмбарго, объявленного Ираку, ? в 45 миллиардов долларов. И они считают, что Турция не получила за это достаточной компенсации. Пол Вулфовиц заявил, что США "полны решимости поддержать Турцию, что бы ни произошло, и обеспечить дальнейший подъем турецкой экономики. Если произойдет кризис в регионе, мы знаем, что Турция станет одной из стран, в наибольшей степени затронутой им: мы хотим заверить, что позаботимся об этом". Он также напомнил, что США поддержали решение МВФ выделить Анкаре в феврале дополнительно 16 миллиардов долларов.

Высокопоставленный представитель США выразил уверенность, "что степень участия Турции будет существенной", и заявил о "продвижении конкретных мер в области военного планирования и подготовки". США предполагают инвестировать "десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов" в турецкие воздушные базы, которые могли бы быть использованы. Турецкое правительство опасается, что присутствие в стране иностранных войск "взорвет" общественное мнение, со всей очевидностью настроенное против вооруженного конфликта.

Опрос, проведенный Стамбульским университетом, показывает, что 96,3% турок не поддержат военного наступления на Ирак, а 77,4% считают, что Турции не следует вмешиваться в конфликт и предоставлять кому-либо свои воздушные базы. 1 декабря тысячи студентов вышли на улицы Стамбула, чтобы выразить протест против атаки на Ирак.

Одна из главных забот Анкары ? помешать образованию на севере Ирака независимого курдского государства. Американские представители подчеркнули, что присутствие иностранных солдат будет наилучшей гарантией. "Мы твердо убеждены, что для Турции будет лучше, если мы будем на месте, чтобы помочь разобраться с тем, что произойдет потом", ? заявил Пол Вулфовиц.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru