Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2004 г.

Люи Лема | Le Temps

Махмуд Аббас и Марван Баргути: два лица палестинской политики

Первый из них на этой неделе побывает в Сирии и Ливане, после чего, несомненно, посетит страны Залива. Он постоянно встречается с иностранными дипломатами, знает, что перед ним всегда открыты двери Белого дома, и уже сейчас говорит и действует как президент.

Второй находится в камере в 3 квадратных метра, под круглосуточным оком видеоаппаратуры. Он читает израильскую прессу (единственную, которую ему разрешено читать) и две книги в неделю. Если он тоже говорит и действует, то это только благодаря своей жене Фадве, ставшей для него единственным связующим звеном с внешним миром.

69-летний Махмуд Аббас и 45-летний Марван Баргути - два лица нынешней палестинской политики.

Многочисленным журналистам, толпящимся в ее скромном доме в Рамаллахе, Фадва Баргути твердит одно и то же: ее муж не проявил никакой непоследовательности, когда с интервалом в несколько дней сначала заявил, что не будет, а потом - что все же будет баллотироваться на пост президента Палестинской администрации, оставшийся вакантным после смерти Ясира Арафата. "Просто он осознал некоторые вещи", - поясняет она.

Издав вздох облегчения, палестинское руководство уже собралось было забыть о Баргути, услышав о снятии им своей кандидатуры. Продолжение интифады? Она ассоциируется с терроризмом, и о ней больше не говорят руководители ООП, в том числе Махмуд Аббас (Абу Мазен), который в прошлом году публично осудил "милитаризацию" интифады. Освобождение Баргути? Представители "старой гвардии" даже не заикаются об этой перспективе, так как хотят выглядеть ответственными политиками.

Вокруг Марвана Баргути образовался вакуум и среди молодого поколения, которое не один год вместе с ним боролось против коррупции и недостатка демократии в палестинских институтах власти. Все отключили свои телефоны. Сейчас не время бороться - во всяком случае, публично - против уже запущенной машины.

На фоне восьми других кандидатов, имеющих слишком малый вес, чтобы рассчитывать на победу 9 января, Абу Мазен должен выглядеть как единственный легитимный претендент. Горе тем, кто осмелится слишком громко высказаться в поддержку человеку, который возглавлял движение "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, но был вынужден баллотироваться в качестве независимого кандидата.

США, Израиль, Европейский союз, значительная часть арабского мира - все они предпочли седую голову и костюм официального кандидата наручникам молодого претендента, поднимающего руки в знак своей непокорности.

"То течение, которое представляет Баргути, считает, что мы имеем право сопротивляться оккупации. Мы должны сопротивляться и одновременно вести переговоры. Потому что вести переговоры, не сопротивляясь, значило бы ослаблять себя, а сопротивляться, не ведя переговоров, значило бы идти к катастрофе", - заявляет его жена.

Если бы не приговор израильского суда, вынесенный ему в мае этого года, Марван Баргути был бы идеальным кандидатом для значительной части израильтян. В прошлом его политическую точку зрения нередко разделяли его собеседники, представлявшие еврейское государство: она заключается в создании двух государств - израильского и палестинского. По сути, на такой же позиции стоит и Абу Мазен.

Хотя Махмуду Аббасу выдвижение Марваном Баргути своей кандидатуры не нравится, не получится ли так, что в итоге оно послужит его целям? В это хотят верить некоторые палестинцы, пытающиеся не делать трагедии из раскола в движении "Фатх".

"В конце концов, выборы от этого были бы только более демократичными, - говорит один из них, не желая называть своего имени. - А главное, это позволит избежать лобового столкновения с "Хамасом". Как известно, исламистское движение призвало к бойкоту выборов. "Марван Баргути особенно популярен среди молодых радикалов и в лагерях беженцев, то есть там, где властвует "Хамас". Его внесение в избирательный список позволит уменьшить их негативное отношение к кандидату от аппарата".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru