Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Том Берджис | Financial Times

"Роснефть" хочет занять место в ряду гигантов отрасли

Крупнейшая российская нефтяная компания планирует инвестировать в свое развитие 20 млрд долларов, чтобы стать конкурентом крупнейших мировых нефтяных гигантов, а также укрепить свое влияние на европейском рынке, сообщил вчера ее президент.

Сергей Богданчиков заявил, что "Роснефть" (84% акций компании до сих пор принадлежат российскому государству) к концу десятилетия сравняется по масштабам с ExxonMobil и British Petroleum. Он предсказывает увеличение добычи нефти с 1,8 млн баррелей ежедневно в нынешнем году до цифры более чем в 2 млн баррелей в день за следующие три года. К 2015 году этот показатель должен достичь отметки в 3 млн баррелей.

Богданчиков присутствовал в Брюсселе на встрече с официальными лицами, вырабатывавшими энергетическую стратегию Евросоюза, которая должна быть опубликована 10 января. В настоящий момент на европейский рынок идет около двух третей экспорта "Роснефти".

"Даже сегодня мы зависим от европейского рынка", - сообщил Богданчиков в интервью The Financial Times.

"В Европе будут востребованы нефть с меньшей степенью очистки и продукты ее переработки... мы увеличиваем количество терминалов для обслуживания европейского рынка".

По подсчетам ЕС, к 2030 году Евросоюзу придется импортировать 70% энергоносителей.

Однако блок стремится избежать чрезмерной зависимости от российской нефти и газа. Как ожидается, новая стратегия должна определить, каким образом Евросоюз сможет диверсифицировать поставки энергоносителей.

В понедельник 25 членов Евросоюза подписали меморандум о взаимопонимании с Казахстаном с целью обеспечить себе более широкий доступ к обширным нефтегазовым запасам стран Центральной Азии.

Богданчиков сообщил, что "Роснефть" постарается приобрести предприятия по переработке и сбыту нефтепродуктов в Европе, хотя отказался рассказать об этом подробнее.

Из 20 млрд долларов инвестиций, запланированных компанией на ближайшие пять лет (5 млрд будет потрачено в 2007 году), 70% будет вложено в разведку и добычу нефти.

Предстоящий рост планируется осуществить за счет принадлежащих "Роснефти" месторождений в Западной и Восточной Сибири, а также на Сахалине. Богданчиков ожидает, что к 2010 году втрое возрастут объемы продукции нефтеперерабатывающего завода в Туапсе.

В этом году компания получила 15 из 100 представленных Москвой лицензий на разработку месторождений.

Большая часть инвестиций будет обеспечена за счет внутренних ресурсов, заявил директор компании. Как сообщил Богданчиков, после первого открытого размещения 16% своих акций в июле этого года "Роснефть" планирует, что их совокупная рыночная стоимость к 2011 году достигнет 160 млрд долларов. Маловероятно, что на продажу будут предложены дополнительные акции.

Стоимость ценных бумаг "Роснефти" выросла на Лондонской фондовой бирже с 7,55 доллара до более чем 9 долларов за акцию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru