Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Бернд Цимзер | Handelsblatt

Деспотия и нигилизм

В произведениях великого писателя Ивана Тургенева русское дворянское сословие XIX века предстает как сборище узколобых деспотов, безответственных нигилистов, никчемных интеллигентов и пары отбившихся от общества либералов. У того, кто в эти дни следит за реакцией московского политического класса на страшное убийство Александра Литвиненко и нескончаемую цепочку заказных убийств, возникают ассоциации с главными героями романов Тургенева

В свете последних событий становится очевидной не только полная недееспособность президента, но и несостоятельность всего общества. Конечно, по Москве бродят политические слухи и называются главные подозреваемые. Однако Россия утратила способность к политической самооценке - страна со временем начинает привыкать к бесправию, лжи и насилию.

Запад не имеет права мириться с этим. С убийством Литвиненко российское общество перешло Рубикон. Ведут ли следы преступления непосредственно в Кремль или к каким-то теневым фигурам из числа сотрудников российских спецслужб, становится второстепенным вопросом. Намного важнее то, что Россия начинает стремительно терять последние остатки государственного порядка.

Русская мафия, бывшие и ныне активные сотрудники спецслужб, части госаппарата и личная армия олигархов начинают первые открытые боевые действия в борьбе за власть. Весной 2008 года русские будут выбирать нового президента. До этого момента должна быть поделена политическая власть и богатства страны. Уже сейчас предполагаемые преемники Путина и их спонсоры дерутся за самые важные государственные позиции. Нечто подобное творилось и на излете эпохи Бориса Ельцина. История повторяется.

Однако мы больше не должны повторять своих ошибок в отношении России. Германия и Запад слишком долго делали ставку в начале 1990-х на Михаила Горбачева, в то время как реальная власть уже давно перешла к Борису Ельцину. И мы продолжали поддерживать Ельцина тогда, когда он уже потерял политический вес. Так и президент Путин производит сегодня впечатление политической "хромой утки", а не всесильного самодержца. Запад должен прекратить под него подстраиваться. Другими словами, страны "большой восьмерки" должны отказаться от своей сдержанности и оказать на Путина давление. Прежде всего, в эти дни мы должны дать понять Путину: если подконтрольные ему ведомства не будут сотрудничать с британскими следователями по делу Литвиненко, то не может быть и речи о дальнейшей интеграции его правительства в "большую восьмерку".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru