Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2006 г.

Корреспондент | Maariv

2 млн израильтян в случае войны останутся без бомбоубежищ

Командующий управлением тыла генерал-майор Гершон Ицхак заявил вчера, что, несмотря на очевидную угрозу войны с Сирией, а возможно и с Ираном, более 2 млн израильтян не обеспечены доступными бомбоубежищами, и еще больше останутся без противогазов.

Эти данные Ицхак сообщил министру обороны Амиру Перецу и начальнику генерального штаба Дану Халуцу во время посещения последними базы управления тыла в Рамле. На закрытом совещании высокопоставленных сотрудников системы безопасности, прошедшем на базе, были представлены данные о действиях управления тыла в ходе второй ливанской войны.

На совещании Ицхак заявил, что тыл абсолютно не готов к следующей войне, в которой под ударом окажется не только север страны, но и вся территория государства. Это заявление вызвало серьезную обеспокоенность участников заседания, особенно в свете разведданных о растущей вероятности войны с Сирией летом 2007 года.

В случае войны с Сирией под ударом окажутся не только приграничные районы - имеющиеся на вооружении сирийской армии ракеты "Скад" могут достичь любой точки страны, однако почти треть населения страны не имеет доступных бомбоубежищ. В первую очередь, речь идет о районах старой застройки и об арабских и друзских населенных пунктах, в которых более 80% жителей останутся без защиты.

Бомбоубежища в собственных домах имеют лишь 34% населения. В тех случаях, когда в наличии имеются районные бомбоубежища, они зачастую заброшены и непригодны для использования. По словам Ицхака, чтобы привести бомбоубежища в надлежащий вид и достроить недостающие, требуется гигантская сумма в 5 млрд шекелей.

Помимо бомбоубежищ, по словам Ицхака, существует серьезная проблема с противогазами, выданными населению в 2003 году во время объявленной США войны в Ираке. С тех пор проверки и обновления противогазов не проводилось. Согласно оценкам, несколько миллионов противогазов, коробки с которыми были вскрыты, уже не пригодны к использованию. Кроме того, детские противогазы, которые были выданы три года назад, уже не подходят их владельцам.

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru