Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2007 г.

G ho | Neue Zürcher Zeitung

"Газпром" добивается политических успехов

В будущем году ожидается повышение цен на газ внутри страны

Радостные новости для "Газпрома": внутренние цены в будущем году вырастут, а российское правительство составило список "стратегически" важных месторождений. Полугодовые отчеты, однако, свидетельствуют о возросших затратах и плохом обороте

Ближайшее будущее российского контролируемого государством газового концерна "Газпром" выглядит гораздо лучше, чем можно было бы судить по полугодовому отчету, опубликованному во вторник. На этой неделе стало известно о принятии двух политических решений, которые поднимут уровень доходов концерна и гарантируют ему дальнейший доступ к внутренним газовым ресурсам. С одной стороны, оптовые цены на газ с 1 января 2008 года вырастут на 25%, с другой - российское правительство составило список, куда вошло 31 газовое месторождение, все из которых классифицированы как "стратегически" важные и лицензии на разработку которых еще не розданы.

Выгодная энергия в России

Во вторник федеральная служба по тарифам приняла решение о повышении цен на газ на 25% согласно принятой в прошлом году реформе. Кроме того, было принято решение и о повышении транспортных тарифов на 19%. Эти тарифы независимые производители газа должны будут платить "Газпрому". "Газпром" контролирует российскую сеть газопроводов и обладает монополией на экспорт российского газа. По мнению наблюдателей, повышение становится сигналом того, что запланированное приближение российских внутренних цен к уровню затрат на газ европейских потребителей, действительно произойдет к 2011 году. В настоящее время газ в России стоит лишь 14% от той суммы, которую "Газпром" получает за свой газ в Европе.

Перед принятием решения некоторые аналитики предполагали, что из-за парламентских и президентских выборов, а также опасений, связанных с инфляцией в России, не будет дано согласие на повышение цен. Однако власти приняли решение в пользу "Газпрома", а также в пользу выравнивания цен до экономически оправданного уровня, как подчеркивают многие эксперты. Однако решение все-таки было принято, скорее всего, уже после парламентских выборов, проходивших в прошлое воскресенье. Низкие внутренние цены походят на субсидирование российского бюджета и экономики. Кроме того, они ведут к высокому спросу более выгодной энергии. А это, в свою очередь, приводит к слишком - по сравнению с другими странами - энергозатратной экономике и снижению эффективного использования энергии. Низкие внутренние цены привели еще и к тому, что наблюдатели предупреждают об угрозе вызванной высоким спросом нехватки газа.

"Газпром" должен постараться сократить для начала снижение производства на трех крупнейших газовых месторождениях.

Соглашение с Украиной

Благодаря обнародованному решению российского правительства о присвоении 31 месторождению статуса "стратегически" важных, "Газпром", по всей видимости, получит привилегированный доступ для гарантии прав на эти месторождения. Из-за статуса "стратегических" подобные месторождения могут разрабатываться только теми компаниями, контрольный пакет акций которых находится в руках России. Иностранные компании могут быть представлены в проекте, скорее всего, в качестве младших партнеров. Резервы этих месторождений по разным оценкам составляют 5,2 трлн кубометров газа, что соответствует одной шестой от всех резервов "Газпрома".

На этой неделе Украина достигла соглашения с "Газпромом" относительно цен на газ на 2008 год. Раннее окончание переговоров должно сигнализировать европейским потребителям о том, что этой зимой не стоит опасаться перебоев с поставками газа из-за ценового конфликта. Украина будет платить с 2008 года за 1 тыс. кубометров газа на 38% больше - 179,50 долларов. Кроме того, обе стороны договорились и о повышении транспортных тарифов (как на транзит по России, так и по Украине) на 6,25% до 1,7 доллара за каждые 100 км. Повышение цен отражает повышение котировок туркменского газа, за который "Газпром" теперь будет платить 130 долларов за 1 тыс. кубометров. Повышение цен в полном объеме обрушится на Украину и компанию "Росукрэнерго", занимающуюся импортом, половина акций которой принадлежит "Газпрому". Узбекистан и Казахстан также требуют более высокой цены за свои поставки. Газ из Центральной Азии важен для "Газпрома" - он помогает удовлетворять возросший спрос благодаря выгодным дополнительным покупкам.

Плохие полугодовые показатели

Повышение цен на центральноазиатский газ сказывается на итоговых подсчетах "Газпрома". В первой половине 2007 года затраты выросли - наряду с возросшими кадровыми издержками - в первую очередь из-за возросших на 8% затрат на импорт из Центральной Азии. В результате это сократило чистую прибыль - если применять скорректированные с учетом инфляции цифры, в сравнении с периодом прошлого года при более низком обороте, составившем 41,5 млрд долларов (минус 1,9%), на 7% до 12 млрд долларов. В качестве причины снижения продаж была названа теплая погода в анализируемый период.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru