Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2007 г.

Ник Флеминг | The Telegraph

Дельфины дарят подругам букеты водорослей

Мужчины, добиваясь благосклонности дам, обычно дарят им цветы и конфеты. А вот дельфинам, похоже, достаточно собрать букетик водорослей.

По данным новейших исследований, самцы дельфина приносят самкам кусочки морских растений и веточки, чтобы произвести на них позитивное впечатление. А ведь раньше считалось, что все ухаживание у дельфинов сводится к озорным заигрываниям.

Надо сказать, что приношение каких-то предметов как часть брачного ритуала в мире животных распространено очень редко. Нечто подобное делают лишь люди и шимпанзе.

Тот факт, что этот обычай наблюдается у изолированных друг от друга популяций речных дельфинов Венесуэлы, Бразилии и Боливии, наводит на мысль, что он либо передается из поколения в поколение, либо сформировался у разных групп независимо от остальных.

Открытие может стать доказательством того, что у дельфинов существует культура - точнее, некое ненаследуемое сложное умение, которому некоторые члены популяции обучают других и таким образом передают его из поколения в поколение.

До самого последнего времени культура считалась отличительной чертой человека, несвойственной другим биологическим видам.

Как доказано, эти высокоразвитые разновидности поведения проявляют и шимпанзе, но предположение, что культура свойственна и дельфинам, остается спорным.

Доктор наук Тони Мартин из British Antarctic Survey (Кембридж) и доктор Вера да Силва из Национального института исследований Амазонии (Бразилия) изучили 6026 групп дельфинов в заповеднике Мамирауа в Бразилии, представляющем собой участок затопленного "дождевого леса".

В 221 группе из изученных как минимум одна особь переносила предметы - например, водоросль, палку или комок глины.

В составе этих групп обычно имелись взрослые самки, а "носильщиками" почти всегда были взрослые самцы. Кроме того, в группах, где была зафиксирована переноска предметов, проявления агрессии в отношениях между самцами были в 40 раз вероятнее, чем в остальных группах.

Как говорят исследователи, если бы дельфины занимались переноской предметов просто для забавы, то это делали бы также самки и детеныши, но этого не наблюдалось.

Ученые также сделали анализы ДНК, используя пробы тканей взрослых и юных особей. Данные анализов подтвердили вышеизложенную теорию.

Доктор Мартин, который на этой неделе представит свое открытие на конференции, организованной Обществом зоологии морских млекопитающих в Кейптауне (Южная Африка), сказал в интервью журналу New Scientist: "Я был поражен, как много тех самцов, которые чаще всего переносили предметы, присутствует в списке наиболее вероятных отцов конкретных детенышей".

"Это настолько необычно, что многие из моих коллег вначале встретили мою идею скептически, но теперь, на мой взгляд, получены многочисленные доказательства", - добавил он.

Дельфины вида афалин, обитающие в Шарк-бэй на западе Австралии, отламывают кусочки от морских губок и надевают себе на носы, чтобы не пораниться при ощупывании морского дна.

Это единственный известный пример использования дельфинами орудий труда, и ученые, сделавшие это открытие, также пришли к выводу, что он свидетельствует о наличии культуры.

Доктор Майкл Крутцен из Цюрихского университета (Швейцария) сказал: "Теперь я убежден, что такое поведение - плод социального обучения. В этом плане его можно назвать культурой".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru