Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Агент Катя, ракеты Trident и "полезный дурак" Хэнкок

Было бы удивительно, если бы спецслужбы не пытались извлечь выгоду из проживания в Британии многочисленной российской диаспоры, пишет британская пресса об аресте Екатерины Затуливетер, помощницы депутата Палаты общин. Майк Хэнкок, который "слишком мягко относится к режиму Медведева", вольно или невольно стал орудием российского шпионажа.

"Оздоровляющее напоминание об агентах-нелегалах" - так назвала редакционную статью The Independent. Присутствию российских шпионов не следует удивляться, пишет газета, напоминая, что в стране проживает множество россиян. МВД Британии воздерживается от комментариев по поводу ареста Екатерины Затуливетер, помощницы депутата Палаты общин, "но кто-то где-то явно жаждал, чтобы эта информация получила огласку".

Издание вопрошает, каким образом депутат Майк Хэнкок - член комитета по обороне - сумел официально взять к себе на работу российскую гражданку. "А известно ли, сколько иностранных граждан в целом работает в аппаратах депутатов и, следовательно, имеет пропуска в Палату общин? Как их набирают на работу? Каким проверкам подвергают?"

Четыре раза в год члены либеральной группы Совета Европы собирались в ресторане L'Éveil des Sens в Страсбурге, чтобы в непринужденной обстановке обсудить частные вопросы, пишут корреспонденты The Guardian Люк Гардинг и Раджив Сиал. Среди них был либерал-демократ Майк Хэнкок, который обычно являлся в сопровождении эффектной молодой русской женщины, а иногда сразу двух.

Бывшие коллеги сообщили, что у них возникали серьезные опасения по поводу действий молодых русских спутниц Хэнкока: они видели, как предполагаемые ассистентки пользовались компьютерами "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE), которые должны быть защищены паролями. "Они знали пароль. Понятия не имеем, что они делали с информацией. Возможно, ничего, а возможно, что-то делали", - сказал бывший руководитель группы Матьяш Эрши, уточнив: "Я сам это видел". Компьютеры давали доступ ко всей информации на центральном сервере Совета Европы.

Еще один материал на эту тему в The Guardian содержит высказывания Хэнкока в телевизионных интервью последних дней. Майк Хэнкок заявил, что в вопросах о местонахождении причала подводных лодок нет ничего особенно, и высказался в защиту арестованной в четверг Кати Затуливетер, которой грозит депортация в связи с подозрениями в шпионаже в пользу России. Хэнкок, известный пророссийскими взглядами, вступился за Затуливетер. "У меня нет причин считать, что она сделала что-то неподобающее в период работы на меня... Я поддерживаю ее на 100 процентов, и ей нечего скрывать", - заявил он Sky News.

Британский депутат Майк Хэнкок ранее был смещен с поста главы влиятельного парламентского комитета за предполагаемую близость к российскому правительству, утверждает The Times. Вчера вечером Хэнкок заявил, что его референт, российская гражданка Екатерина Затуливетер, не совершала ничего противозаконного, и добавил, что поддержит ее апелляцию на решение о депортации.

Этот депутат не впервые оказывается в неоднозначной ситуации: в данный момент он отпущен полицией под залог после ареста по обвинениям в попытке соблазнить недееспособную избирательницу, пишет газета.

По данным издания, "за время работы у Хэнкока, депутата от либерал-демократов, 25-летняя Затуливетер завела знакомства среди влиятельных военных и политиков в Великобритании, Америке и Европе. MI-5 следила за ней несколько месяцев.

В парламенте Хэнкок был председателем Всепартийной группы по делам России. "Три месяца назад он был смещен с этого поста в связи с тревогой, что он слишком мягко относится к действиям режима президента Медведева", - утверждает издание. Затуливетер работала секретарем этой группы, что обеспечивало ей прямой доступ к депутатам Палаты общин и благовидный повод для контактов с российскими властями. За последние два месяца Хэнкок передал в министерство обороны Британии письменные вопросы о базах подлодок и британском ядерном арсенале. В интервью изданию Хэнкок уверял, что подготовил вопросы сам и что Затуливетер не имела доступа к закрытой информации.

Хэнкок говорит, что познакомился с Затуливетер, когда она училась в магистратуре Брэдфордского университета, и пригласил ее стать своим референтом ввиду общего интереса к России и разрешению конфликтов. Матьяш Эрши, в прошлом лидер либеральной группы в ПАСЕ, утверждает, что в страсбургском ресторане, где члены группы встречались четыре раза в год, Хэнкок появлялся с разными, но похожими между собой спутницами: "Это были длинноногие, красивые блондинки не старше 25 лет, с высшим образованием, свободно владеющие французским, английским и часто немецким языками".

По данным издания, Затуливетер училась на факультете международных отношений в СПбГУ. Газета именует этот университет "одним из главных мест вербовки кадров для спецслужб".

В аппарате безвестного депутата - "маленького человечка с путаными убеждениями", как характеризует его автор статьи в The Daily Mail Эдвард Лукас, - работала русская шпионка. Действующие и отставные госслужащие считают нужным срочно поднять тревогу.

По данным Лукаса, российские бомбардировщики регулярно прощупывают британскую ПВО, в водах вблизи базы атомных подводных лодок в Шотландии рыщут российские подлодки, Россия хочет украсть западные ноу-хау, пытается внедрить агентов в западные спецслужбы. Но самое зловещее, считает Лукас, - это "усилия получить сведения из первых рук о процессе принятия решений британским правительством и повлиять на этот процесс". По его мнению, это легко, так как британская контрразведка разрывается между борьбой с исламистами и терроризмом в Северной Ирландии.

"Еще хуже, что Британия и большинство других членов НАТО растеряли бдительность и стали легкими мишенями для изощренного кремлевского шпионажа", - продолжает автор. Так, юная Катя Затуливетер убедила грузного бородача Майка Хэнкока, что будет для него идеальной сотрудницей. "Вполне возможно, что Хэнкок - "полезный дурак", как выражался советский диктатор Ленин. "Полезные дураки" служат интересам Кремля благодаря своей доверчивости и идеализму, а не потому, что их подкупают или шантажируют", - поясняет Лукас.

По данным Лукаса, Хэнкок задавал в парламенте вопросы о сверхсекретном Project Hydrus - "неотъемлемой части британской программы ядерных вооружений" - и причалах для британских ядерных подлодок, а также спрашивал о деталях военного присутствия Британии на Гибралтаре. В избирательном округе Хэнкока в Портсмуте находится база ВМФ со сверхсекретными объектами, а в Госпорте неподалеку - Форт-Монктон, где MI-6 готовит разведчиков в интересах Британии и союзников.

"Коррумпированный, разбойничий и ксенофобский режим России держит нашу страну на мушке, ставя под угрозу наши тайны и безопасность", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru