Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Генри Мейер | Business Week

Путин может свалить вину за результаты выборов на "козла отпущения" - Медведева

По мнению политологов и экономистов, Путин может свалить вину на Медведева, чтобы дистанцироваться от своей первой неудачи на выборах, пишет корреспондент агентства Bloomberg Генри Мейер в статье, опубликованной на сайте Business Week. Медведев руководил кампанией "Единой России", которая набрала на выборах 49,5% голосов против 64,3% четыре года назад.

Если Медведев возглавит правительство, то это произойдет в период, когда ожидается бюджетный дефицит в 1,5% ВВП, а парламент будет более раздробленным.

Со своей стороны, оппозиционер Михаил Касьянов сказал в интервью: "Для Путина это ничего не будет значить: в его руках останется вся власть. Тот факт, что при Медведеве "Единая Россия" набрала намного меньше голосов, чем 4 года назад во главе с Путиным, может оказаться весьма удобным обстоятельством".

России необходимо затянуть пояс, чтобы побороть негативные последствия кризиса еврозоны, считает издание. Но, по прогнозам Royal Bank of Scotland Group Plc и Aberdeen Asset Management, Путин увеличит бюджетные ассигнования, чтобы задобрить избирателей перед президентскими выборами. Согласно ноябрьским данным "Левада-Центра", Путин получит на президентских выборах 31%, Медведев - 7%, Зюганов - 8%. Треть респондентов заявила, что пока не приняла решения.

Прогноз Тима Эша из RBS (Лондон) таков: Медведев будет отдуваться за неудачу "Единой России", что позволит Путину назначить Кудрина на пост премьера, вместо Медведева. Лилит Геворгян из IHS Global Insight (Лондон) считает: Медведев утратил политический вес, когда пожертвовал ради Путина своим шансом остаться на второй срок. По мнению Геворгян, Путин сдержит слово и назначит Медведева премьер-министром, но вряд ли надолго.

"Российскому правительству придется решать нелегкие задачи: для сохранения хороших коэффициентов "долг-доход" потребуется сократить расходы на соцсферу и пенсии в среднесрочной перспективе, а это сложно в политическом плане", - написал вчера Чарльз Робертсон из "Ренессанс-Капитал" (Лондон). По его мнению, кто бы ни стал российским премьер-министром, без поддержки президента ему не осуществить реформ.

Со своей стороны, Эш полагает, что рост расходов на зарплаты госслужащим и социальные льготы обернется "сильным похмельем после выборов" - вырастет цена на нефть, необходимая для сбалансированного бюджета. По ноябрьскому прогнозу "Альфа-банка", для бездефицитного бюджета в 2012 году России потребуется, чтобы баррель нефти стоил в среднем 126 долларов.

Путин вознаградит Медведева за верность, но извлечет пользу из того, что назначит премьером вместо него "сильную фигуру, способную управлять правительством", считает аналитик Маша Липман. По ее мнению, возможные кандидаты - Сергей Нарышкин и Игорь Шувалов.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru