Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Мадлен Олбрайт, Эндрю Коган | Financial Times

"Железная рука" не заменит демократию

Существовавший в период перестройки "огромный раскол между бескомпромиссными коммунистами и молодыми жителями российских городов, которые поддерживали Бориса Ельцина и были сторонниками рыночной экономики", существует до сих пор, - заключают по итогам воскресных выборов бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт и глава Pew Research Center Эндрю Коган. Статью этих авторов публикует The Financial Times. По их мнению, новейшая история России, а именно "поиск лидеров, которые смогли бы удовлетворить экономические требования", несет "важный урок" для Ближнего Востока, где еще не схлынул "демократический прилив".

В Египте после свержения Мубарака существовали ожидания, сходные с российскими в начале 1990-х. "Когда люди выходят на улицы, они верят, что смена власти принесет процветание, но зачастую это победа надежд над практикой, - говорится в статье. - Русские помнят Бориса Ельцина не как героя, который освободил их от коммунизма, а как недотепу, при котором экономика ушла в свободное падение, не выплачивались даже пенсии. И сегодня 61% россиян полагает, что политическая трансформация 20-летней давности сказалась на благосостоянии негативно. Широко распространено ощущение, что плоды "демократии" достались элитам, а рядовые граждане остались не у дел".

"С уверенностью можно сказать, что революции, как правило, приводят к нестабильности, которая (во всяком случае, в краткосрочной перспективе) замедляет экономический рост, - продолжают Олбрайт и Коган. - После десятилетий коммунистической пропаганды, делавшей акцент на социальном конформизме в ущерб частной инициативе, получившая независимость Российская Федерация оказалась неподготовленной к капитализму". Из-за этого "под покровом демократии" небольшая группа людей с хорошими связями баснословно разбогатела, а большинство осталось ни с чем: "Неудивительно, что большинство с радостью поддержало появившегося в 1999 году на сцене Путина... Люди любят голосовать, но им нужно есть, и было похоже, что у Путина лучше, чем у Ельцина, получится дать [народу] самое важное. Однако точно так же, как Путину приписывали заслугу возрождения Российской Федерации, так теперь многие винят его в нынешней косности страны и в том, что власти не делятся нефтяными доходами".

"Приватизацию и децентрализацию" в арабском мире провести будет легче, чем в России 20 лет назад, поскольку там "более выражены требования реформ", однако дивидендов от экономической реструктуризации можно ждать годами, и вопрос о том, удастся ли вновь избранным демократическим правительствам этих стран оправдать возлагаемые на них надежды, остается открытым. Более того, существует опасность, что государства, пережившие "арабскую весну", "однажды вернутся к автократии", говорится в публикации. "Даже в лучшем своем проявлении демократия может и разочаровывать, и раздражать медлительностью, но она остается наилучшим средством объединения разрозненного населения, разрешения споров, создания благосостояния, - уверены авторы статьи. - Мы можем только надеяться, что жители арабских стран будут учиться на опыте россиян, а не повторять его".

На основе собственных наблюдений за "траекторией развития России" и настроениями на Ближнем Востоке Олбрайт и Коган сформулировали "три принципа взращивания демократии". Во-первых, полагают они, "крайне важен экономический прогресс", залогом которого являются "компетентные администраторы, прозрачное законодательство для бизнеса, стабильный климат для инвестиций и политика, направленная на формирование среднего класса". Во-вторых, необходима "справедливость", под которой понимаются равный доступ к "базовому набору услуг", создание свободных от политического влияния судов, защита прав меньшинств и "сбор налогов как с богатых, так и с бедных". Наконец, Олбрайт и Коган призывают "делать все возможное, чтобы идею демократии не присваивали те, кто обещает легкий путь. "Железная рука" - это иллюзия, а не выход из положения. Легко себе представить возвышение арабского Путина, который займет позицию, эксплуатирующую экономические чаяния и чувство культурной гордости, использует демократические средства для захвата власти, но позже откажется с ней расставаться".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru