Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Чарльз Кловер и Кэтрин Белтон | Financial Times

Кремлевский суровый правитель получил сокрушительный удар

Еще несколько месяцев назад считалось, что премьер Путин - бесспорный кандидат еще на два президентских срока, замечает The Financial Times. Но слабые результаты "Единой России" на выборах посеяли сомнения в политическом будущем Путина, полагают журналисты Чарльз Кловер и Кэтрин Белтон.

Некоторые аналитики прогнозируют, что Путину будет трудно одержать верх в первом туре президентских выборов. "Если они проведут выборы по-честному, ему понадобится два тура для победы. Хотя, конечно, по-честному они не станут выборы проводить", - заметил политолог Владимир Прибыловский.

Правда, большинство наблюдателей уверено, что особых проблем у Путина не будет - реалистичных альтернативных кандидатов нет. "И все же другие думские партии почуяли слабину", - считает издание. "Если бы теперь все объединились против "Единой России", это дало бы нам колоссальный потенциал", - пояснил Алексей Митрофанов, ныне "справедливоросс".

"Путин остается доминирующим политиком, но монополию на политические решения он потерял", - говорит аналитик Маша Липман.

"Путин утратил поддержку не только широких масс, но и деловой элиты, причина - все более заметное кумовство, которое, похоже, идет на пользу его окружению", - утверждает газета. Есть вопросы, например, к владельцам банка "Россия".

"Ради чего Путин возвращается? - вопрошает неназванный "высокопоставленный сотрудник российского банка". - Ради того, чтобы эти люди продолжали делать то, что сейчас делают? Он должен предложить что-то другое. Вот в чем главная загвоздка". Раньше Путин был "тефлоновым президентом", которого ничто не могло замарать, отметил источник. "А теперь все полностью наоборот: любой его поступок имеет негативные коннотации", - добавил сотрудник банка. По его мнению, сложилась ситуация, когда все в проигрыше, возможен "эффект снежного кома".

Традиционно Кремль справляется с такими кризисами, увеличивая материальные подачки населению, отмечает газета. По оценкам Элины Рыбаковой из Citibank (Лондон), у Кремля хватит средств на эти нужды на два года вперед.

Как поведет себя Путин, выиграв президентские выборы? Некоторые предсказывают политическую либерализацию, но Липман возражает: "Путин не может частично уступить власть или провести либерализацию: элита сочтет это неприемлемым". Но и другой сценарий - подавление инакомыслия - будет иметь лишь ограниченный эффект, полагает Липман.

По мнению бизнесмена Михаила Прохорова, легитимность режима ослабевает и, если ничего не изменится, структура рухнет сама собой.

На той же странице газета печатает врезку "Рост популярности компартии". На митинг в поддержку КПРФ в Москве вышли сотни человек, отмечает журналистка Кортни Уивер. Партия заняла на парламентских выборах второе место и завоевала самое большое с 1999 года число голосов. В Думе нового созыва она получит, видимо, 92 мандата против 57 ранее.

"Многие молодые люди начинают относиться к "Единой России" так же, как их родители - к КПСС в свое время", - поясняет издание. На митинг КПРФ пришли не только "пенсионеры со значками с портретом Сталина", но и подростки. Так, 25-летний Евгений Маликов сказал, что голосовал за коммунистов по принципу "за любую партию, кроме "Единой России", но отметил, что идеи КПРФ ему близки. В советские времена "люди думали о своей стране, а не только о своем кармане", пояснил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru