Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Редакция | Le Monde

Избиратели преподают урок Владимиру Путину

Цифры могут быть обманчивыми, но урок, преподанный парламентскими выборами в России 4 декабря, очевиден: потеря 15% при наличии всех рычагов власти безусловно свидетельствует о том, что тандем Путина-Медведева утрачивает поддержку, пишет в редакционной статье Le Monde.

"Следует сказать, что были задействованы все средства, чтобы обеспечить победу партии власти. Выборы были запятнаны массовыми фальсификациями: бесконечные фотографии, видеоролики и свидетельства в подтверждение тому размещаются возмущенными избирателями в социальных сетях. ЦИК свел к минимуму количество западных наблюдателей. И, наконец, в день выборов была совершена массированная хакерская атака на оппозиционные режиму сайты", - констатирует корреспондент Мари Жего.

"Официальная пропаганда не просто сработала не так хорошо, как ожидалось, ее усилия, по всей видимости, оказались контрпродуктивны, - продолжает газета. - Сегодняшние россияне уже не те, что в Советском Союзе: они путешествуют, хорошо информированы и имеют доступ, по крайней мере в городах, к новым технологиям. Демонизация Запада уже не дает результата".

"Демократия в действии": так со всей серьезностью прокомментировал итоги выборов президент Медведев. "Вот только в демократических странах подобный электоральный вердикт влечет за собой определенные последствия. В России же он ничего с институциональной точки зрения не меняет. Избранию Путина на президентский срок 4 марта 2012 года ничто не грозит: он уже назначил себе премьер-министра, и это не кто иной, как Дмитрий Медведев. Состав Думы тоже не создаст никаких проблем Кремлю, который сформирует свое правительство без нее", - пишет Мари Жего. Правда, с политической точки зрения Путин - если он не собирается совершить политическое самоубийство - не может полностью проигнорировать ни это предупреждение, ни - верх иронии! - возрождение популярности Коммунистической партии, набравшей спустя 20 лет после распада СССР 20% голосов, резюмирует газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru