Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

Полярный вихрь деформировался, поэтому холод поступает во все районы Европы

Волна холода терзает Европу по причине изменения конфигурации полярного циклонического воздушного потока, пишет Corriere della Sera. "Полярный вихревой поток, обычно активный над Северным полюсом, деформировался, значительно продвинувшись на юг, - разъясняет итальянским читателям корреспондент со слов Массимильяно Паскуи из института биометеорологии Национального совета по научным исследованиям. - Это и стало причиной распространения очень холодного воздуха вплоть до Средиземноморского побережья".

"Полярный вихрь - это своего рода гигантский циклон, вращающийся над Северным полюсом Земли. Его влияние обычно распространяется на скандинавские широты. На протяжении всего года, за исключением зимы, мы его просто не замечаем, - говорится в статье. - Но вихрь - это явление динамичное, на него оказывают влияние различные силы в атмосфере. На этой неделе, например, в северной части Атлантики и Тихого океана расположился антициклон, иными словами, зона высокого давления так сильно надавила на полярный поток, что он деформировался с другой стороны - над Европой. Теперь границы полярного вихря находятся значительно южнее Скандинавии".

"Это означает, - говорит Паскуи, - что этот вихрь переносит массы очень холодного воздуха в более южные районы". Это явное отклонение от нормы, причем воздушные массы воздуха, сформировавшиеся над Атлантикой, несут в себе много влаги, что способствует формированию снега. В итоге мы имеем снижение температуры в среднем на 6 градусов в Северной и Центральной Европе и на 3 градуса в Италии, заключает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru