Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Саймон Шустер | Foreign Policy

"Отрубите им головы!" Не утратил ли Путин контроль над своей "борьбой с коррупцией"?

Выпуски новостей на российском телевидении обогатились "сюрреалистичным новым элементом", по выражению журналиста Саймона Шустера в Foreign Policy. Чудится, что кремлевские пропагандисты стали делать реалити-шоу - смесь полицейского сериала с экскурсиями в жилища знаменитостей, полагает автор.

"Этот чарующий новый жанр порожден чисткой, которую президент Путин начал в октябре - первой антикоррупционной кампанией, которую он вообще когда-либо пытался проводить", - поясняет Шустер. На его взгляд, телепередачи получаются захватывающие: обыски в шикарных квартирах, конфискованные ящики с золотом и бриллиантами. Для рядовых россиян самое приятное - слышать, как могущественные чиновники просят пощады.

Но спустя полтора месяца инициатор кампании оказался на распутье, считает автор. Телерепортажи лишь напоминают россиянам, насколько бесстыдной и всепроникающей стала коррупция, поясняет он. Это сказывается на рейтингах правительства, в том числе самого Путина.

Есть также опасность, что чиновники, испугавшись за свой образ жизни, могут взбунтоваться против Путина. "Возникает риск дворцового переворота", - считает Шустер.

"Путину приходится выдерживать очень тонкий баланс. Он слишком зависим от boyars, чтобы рубить им головы, но именно этого теперь требует народ", - говорит немецкий эксперт Александр Рар.

Текущие расследования - "нарушение соглашения чиновников с лидером страны. В кругах российских чиновников существует негласный договор - преданность взамен на гарантии защиты", говорит социолог Ольга Крыштановская. По ее словам, этот негласный договор возник еще при царизме.

"В СССР эта система по большей части сохранялась, а единственная серьезная попытка ее демонтировать ускорила крах империи", - утверждает автор, подразумевая так называемое "хлопковое дело" в конце 1980-х. Тогда разоблачения и наказание виновников не возродили веру в советский строй, а обнажили его гниение.

Нынешняя российская власть тоже помнит о "хлопковом деле" и нервничает. "Я все чаще слышу в верхах, что нельзя допустить подобной ошибки, когда одно расследование влечет за собой системный коллапс страны", - говорит эксперт Николай Злобин (World Security Institute, Вашингтон).

Но и терпеть коррупцию Путин больше не может: чиновники перестали выполнять свои обязанности и только воруют, предостерегает Злобин. "Они никого не слушают, даже Путина. Это подрывает стабильность государства", - сказал эксперт. Злобин дает Путину конкретную рекомендацию: проучить для острастки кого-то из самых высокопоставленных чиновников. Так Путин припугнул олигархов, арестовав Ходорковского.

"Но на сей раз президенту, видимо, не очень хочется выбирать "жертвенного агнца", - считает Шустер: Сердюкова пока даже не допросили.

Факт тот, что на прошлой неделе рейтинг Путина снизился до минимума с декабря прошлого года, отмечает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru