Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

ЕС "должен возобновить диалог" с Украиной

"Бывший президент Украины и лидер "оранжевой революции" Виктор Ющенко убеждает ЕС возобновить диалог со страной либо рискнуть позволить ей превратиться в изолированную от Запада "вторую Белоруссию", - пишет восточноевропейский обозреватель Financial Times Нил Бакли, взявший интервью у политика.

Лидеры ЕС не могут прийти к соглашению, какую позицию занять по отношению к Украине после наступления на политические права и свободу прессы при президенте Януковиче и того, что многие считают "избирательным" преследованием по суду его противников, таких как Юлия Тимошенко, отмечает издание.

"Брюссель дал понять, что отношения с Украиной будут зависеть от того, можно ли будет считать парламентские выборы в стране свободными и честными. Но они прошли без участия Тимошенко, и европейские наблюдатели заявили, что некоторые составляющие избирательной кампании представляли собой "отступление" от демократии", - пишет автор статьи.

Ющенко призвал Европу возобновить переговоры со страной, чтобы выработать "план развития" для Киева, так, чтобы политическое сотрудничество и договоры о свободной торговле, уже согласованные с ЕС, могли вступить в силу, отмечает издание.

Поддержка Ющенко на Украине упала в связи с разочарованием достижениями постреволюционного правительства. Но к нему все еще прислушиваются западные политики, и он побывал в Лондоне и Брюсселе, чтобы поставить вопрос о возобновлении сотрудничества с Киевом, указывает Нил Бакли.

"Если этого не произойдет, Украине придется, в конечном итоге, более тесно интегрироваться в поддерживаемый Россией Таможенный союз, в который президент Путин понуждает ее вступить. Это может способствовать ее полной изоляции от Запада", - отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru