Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Йорг Ташман | Die Welt

Как Никита Михалков товарища Сталина тортом угостил

"Никите Михалкову, главному придворному режиссеру и любимцу Владимира Путина, не удалось превзойти самого себя, - пишет Йорг Ташман на страницах Die Welt. - В отличие от первой части "Утомленных солнцем", за которую Никита "Великий" в 1995 году получил престижную премию "Оскар", две последующие ленты - снятые к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Предстояние" и "Цитадель" - обернулись настоящим провалом".

Теперь режиссеру, пропагандирующему, по мнению автора, "парадоксальный взгляд современной путинской России на свое прошлое", приходится отмахиваться от обвинений в русофобии и симпатиях к нацистам.

Как известно, за первую неделю показа "Предстояния", обошедшегося в рекордные для российского кино 55 млн долларов, прокатчики не смогли заработать и десятой доли потраченных на производство средств. "Цитадель", наглядно показывающая, как и прежние ленты Михалкова, "человеконенавистническое лицо сталинизма", не смогла собрать и того. Издание отмечает, что создание картин было профинансировано преимущественно государственными средствами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru