Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Корнелиус Титтель, Клеменс Вергин | Die Welt

Нетаньяху: "Палестинцы хотят государство, но без заключения мира"

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху впервые с момента обострения ситуации в секторе Газа дал интервью немецкому изданию Die Welt, поделившись своими взглядами на недавнее предоставление Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя при ООН, дальнейшее строительство израильских поселений и перспективы мирного процесса.

"В настоящий момент Ближний Восток является ареной важнейших изменений, причем происходят они стремительно. То, что сейчас здесь творится, является результатом огромнейшей нестабильности, которую переживает арабское общество. Арабский мир мечется меж двух огней: с одной стороны - средневековые радикальные исламисты, поддерживаемые Ираном и уже овладевшие половиной палестинского общества, с другой - сторонники "современного развития", но они все дальше и дальше уходят от заключения мира, проталкивая в ООН свои односторонние резолюции, - считает израильский премьер. - У Израиля же есть собственные национальные интересы, от которых страна не отступит даже под нажимом мировой общественности". Дальнейшие шаги еврейского государства, говорит премьер, будут напрямую зависеть от палестинцев. "Если палестинцы будут и впредь действовать в одностороннем порядке, как это было с недавней резолюцией, то и реакция Израиля будет соответствующей. И наоборот".

Так, Израиль намерен продолжить строительство своих поселений на Западном берегу, несмотря на то, что, по мнению многих стран, это сильно усложнит в дальнейшем создание палестинского государства. По словам Нетаньяху, в односторонней резолюции ООН, предписывающей возвращение находящихся в непосредственной близости от Тель-Авива и Иерусалима территорий, нет никаких гарантий безопасности для Израиля - "единственной страны в мире, населению которой грозит геноцид". "Израиль уже как-то отдал территории, с которых теперь в нашу сторону запускаются тысячи ракет союзниками Ирана - государства, открыто призывающего к уничтожению Израиля", - отметил премьер-министр. Die Welt сообщает, что израильское руководство исключает возможность возвращения палестинцам Западного берега, но готово рассмотреть возвращение ряда других территорий.

Действия ряда европейских стран, например Франции, Великобритании и Швеции, осуждающих позицию Израиля и раздувающих тему строительства поселений до небывалых масштабов, израильский лидер считает контрпродуктивными. "Все это отодвигает заключение мира еще дальше и лишь ожесточает палестинцев, - заключает Нетаньяху, обращая внимание на тот факт, что во многих частях Европы к евреям продолжают относиться с предубеждением и излишней чувствительностью. - Вот только где была эта гиперчувствительность, когда палестинцы нарушали условия соглашений в Осло, когда Махмуд Аббас выражал солидарность боевикам "Хамаса", обстреливавшим мирных израильтян?".

Односторонняя критика еврейского государства создаст у палестинцев, по мнению премьера, впечатление, что они и в будущем могут безнаказанно нарушать подписанные соглашения. "Что и получилось на самом деле, - продолжает политик. - Многие европейские правительства, надеясь в случае создания палестинского государства наступит мир, добились как раз обратного эффекта - теперь палестинцы ошибочно полагают, что получить мировое признание и легитимность можно и в обход компромиссов, столь необходимых для мирного сосуществования. Палестинская сторона, в отличие от израильской, хочет заполучить государство без заключения мира", - заявил Нетаньяху.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru