Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Ирина Резник, Генри Мейер, Евгения Письменная и Илья Архипов | Bloomberg

Сделка с "Роснефтью" заостряет внимание на особом запасе денег Путина

"11 млрд долларов, которые должна принести продажа акций "Роснефти", не попадут напрямую в бюджет, страдающий от нехватки денег", - пишут журналисты Bloomberg Ирина Резник, Генри Мейер, Евгения Письменная и Илья Архипов.

"По словам пяти источников, непосредственно знающих эту компанию, вместо этого деньги поступят в загадочную компанию-холдинг, которая номинально принадлежит правительству, но в реальности подотчетна преимущественно двум людям - президенту Владимиру Путину и его давнему союзнику Игорю Сечину, главе "Роснефти", - говорится в статье.

"Роснефтегаз", созданный в 2004 году как временный держатель государственных пакетов акций "Роснефти" и "Газпрома", теперь каждый год накапливает миллиарды от дивидендов по этим акциям, а также с других активов; большую часть наличности он держит в местных банках. Когда он тратит деньги, средства направляются на проекты (от верфей до научных исследований), пользующиеся поддержкой Путина и Сечина. Некоторые из них утверждаются президентом лично", - пишет издание.

"Благодаря особому статусу "Роснефтегаз" смог накопить до 500 млрд рублей (7,8 млрд долларов) - достаточно, чтобы закрыть почти пятую часть дефицита бюджета в текущем году - но не переводить их в Минфин. Эта общая сумма примерно в два раза превышает сумму, которая выплачена правительству. Она включает в себя примерно 5 млрд долларов от последней продажи Кремлем акций "Роснефти" в 2013 году, говорят два человека, знакомые с финансами "Роснефтегаза", - передают журналисты.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков "в понедельник выразил уверенность, что до 15 декабря эти деньги поступят в бюджет".

"Внутренние документы правительства, с которыми Bloomberg ознакомилось в октябре, демонстрировали, что "Роснефтегаз" получил разрешение правительства на размещение до 1,8 триллиона рублей на депозите в "Газпромбанке", - пишет издание.

Песков "в октябре сказал, что у Путина "есть базовая информация" о финансах "Роснефтегаза". Он отрицал, что Путин имеет прямой контроль над финансами или операциями" "Роснефтегаза", говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru