Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия хочет сделки по Алеппо на своих условиях

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюцию по сирийскому Алеппо. Россия заявила, что начнет на этой неделе обсуждать с США условия вывода обороняющихся повстанцев: оставшиеся в городе будут считаться террористами и уничтожаться, пишут СМИ. Политики и эксперты дискутируют, чего ждать национальным и религиозным меньшинствам в Сирии в случае победы исламистов. Но как будет мстить Асад в случае его победы?

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин и представитель Китая воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе резолюции по сирийскому Алеппо, сообщает Tagesanzeiger. В документе, подготовленном Египтом, Испанией и Новой Зеландией, содержалось требование прекратить все боевые действия в Алеппо и предоставить доступ гуманитарным организациям к мирному населению.

Чуркин сказал, что резолюция не разъясняет, как из города будут вывезены боевики, и что "подобные перемирия в прошлом часто использовались боевиками для пополнения запасов боеприпасов и переформирования, что приводит к еще большим страданиям мирного населения".

Представитель США Мишель Сисон назвала решение России "надуманным".

С начала наступления на Алеппо беженцами стали десятки тысяч человек. Сотрудники ООН пытаются создать достаточное количество временных убежищ вокруг Алеппо, а высокопоставленные представители организации предупреждают о гуманитарной катастрофе и "гигантском кладбище", передает издание.

"Анклав сирийских повстанцев в Алеппо тает, и в понедельник Россия заявила, что начнет на этой неделе обсуждать с США сделку по выводу обороняющихся повстанцев, причем те, кто откажется уйти, будут считаться террористами, по которым следует вести огонь на поражение, - сообщает Энн Барнард в The New York Times. - Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия и США близки к соглашению".

"Лавров добавил, что после встречи с ним в Риме в выходные госсекретарь Джон Керри выдвинул предложение по поводу маршрутов и сроков выхода боевиков, - говорится в статье. - Американские чиновники признали возможность переговоров с русскими в Женеве на этой неделе, однако не подтвердили заявления Лаврова по существу".

"Соединенные Штаты разделяют антипатию России к боевикам, связанным с "Аль-Каидой" (группировка запрещена в РФ. - Прим. ред.), которые прячутся на востоке Алеппо. Однако одновременно американцы поддерживают другие вооруженные группы, противостоящие сирийскому президенту Башару Асаду, - говорится в статье. - США согласились, что наличие в Алеппо боевиков, связанных с "Аль-Каидой" является проблемой, однако Марк Тонер, пресс-секретарь Госдепа, сказал: "существует умеренная сирийская оппозиция, которая не заслуживает того, чтобы ее бомбили, пока она не сдастся, и так с ней поступать не следует".

В понедельник вечером повстанцы и активисты из Алеппо заявили, что готовы скорее сражаться до последнего вздоха, чем принять предложение России и покинуть город. "Учителя, врачи и активисты, которые остаются в городе и привлекают внимание к последствиям асадовских бомбардировок, сказали, что опасаются за свою жизнь в случае, если силы режима их схватят, но не прекратят борьбу", - сообщает корреспондент The Times Ричард Спенсер.

В прошедшие выходные официальные лица США уже спрашивали представителей сирийских повстанцев, готовы ли они сдаться, - те отказались. Повстанцы предупреждают о переходе к партизанской войне.

По мнению Спенсера, нежелание договариваться крепнет, поскольку есть признаки контрнаступления. В понедельник сообщалось, что часть территории в Восточном Алеппо вновь занята повстанцами.

Две медсестры российской армии были убиты, когда в полевой госпиталь в Алеппо попал снаряд, выпущенный, по-видимому, с территории, подконтрольной повстанцам, говорится в статье. "Кровь наших военнослужащих и на руках заказчиков этого убийства", - заявил российский генерал-майор Игорь Конашенков.

Политики и эксперты, дискутируя, задаются вопросом, чего стоит ждать национальным и религиозным меньшинствам в Сирии в случае победы исламистов. Куда реже "ставится встречный вопрос: какой мести стоит ждать от сирийских властей в случае победы Асада?" - пишет руководитель бюро Фонда имени Генриха Бёлля в Бейруте Бенте Шеллер на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

На самом деле, полагает автор, сирийский режим "начал мстить еще задолго до того, как всем стало ясно, чем закончится конфликт с восставшим населением, и проявлялось это в расстреле мирных демонстраций в самом начале конфликта, в использовании бочковых бомб, убийствах и произвольных задержаниях тысяч людей".

Сирийские власти, говорится далее, прямо с больничных коек брали под арест раненых демонстрантов и преследовали сирийских врачей, которые остались верны клятве Гиппократа и лечили людей независимо от их политических воззрений. Кроме того, режим целенаправленно бомбил больницы. В восточном Алеппо уничтожены все без исключения больницы.

"Сирийский режим предельно ясно показал, что ему важнее всего (...) преподать максимально болезненный урок гражданскому населению", - подчеркивает Шеллер. Несмотря на ужасающие условия, люди не сдавались, так как у них не было реального выбора: тот, кто сдавался, рисковал оказаться арестованным или даже убитым. Например, режим арестовывал мужчин призывного возраста, бежавших из Алеппо, и помещал их в лагеря, говорится в статье.

"Исламское государство", полагает Шеллер, продолжит свое существование и в дальнейшем, но возвращение сирийскому режиму власти над людьми, сопротивлявшимися ему долгие годы, будет "куда кровавей возможной партизанской войны". И это касается не только людей, которые проживают на освобождаемых территориях, но и беженцев, которых отправят обратно в Сирию и из Ливана (где свыше миллиона сирийских беженцев), и из Европы.

Как только Асад объявит об окончании войны, многие "воспримут это в качестве долгожданного повода к депортации". "В итоге мирные сирийцы продолжат умирать, правда, не так публично", - заключает Шеллер.

Также по теме:

Российские самолеты продолжают падать - возможно, по вине авианосца (The Washington Post)

Как Россия создает - и унижает - беженцев (The Daily Beast)

Алеппо и Мосул, две осады (Le Figaro)

Как Москва и Анкара лавируют в сирийском вопросе (Der Spiegel)

Семилетняя Бана, которая показывала в "Твиттере" войну из Алеппо: новый аспект пропагандистской войны? (Le Temps)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru