Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2017 г.

Мари-Пьер Женкан | Le Temps

Охота на домогателей вызывает у меня страх

Это великолепно, что женщины наконец заговорили и стали обличать тех особей мужского пола, которые их обидели и унизили. Но такое социальное изменение рискует благословить конец спонтанных домогательств, исходя из соображений безопасности обеих сторон. И это вызывает опасения, пишет обозреватель швейцарской газеты Le Temps Мари-Пьер Женкан.

Конечно, я счастлива и горда, что усиливается свобода выражения. Я ликую при мысли о том, что сотни женщин, угнетенных, обиженных и подавленных грубыми и лишенными комплексов мужланами, наконец, смогут подняться и сказать: я этого больше не хочу! Я больше не хочу, чтобы ко мне относились, как к куску мяса, который нюхают, щупают или с которым спят, указывает журналистка.

Мое тело принадлежит мне, оно не является еще чьей-то собственностью, и ни один взгляд, ни одна рука, ни один комментарий и ни один поступок его никогда больше не осквернит. Социальное изменение, начавшееся в эти дни, - это утешение, освобождение, которым мы обязаны годами феминистской борьбы, проводимой женщинами и мужчинами доброй воли. Снимаю шляпу, продолжает автор статьи.

Но какая-то часть меня самой при этом испытывает страх. Несомненно, это та скрыто реакционная часть, которая впитала в себя идею о мужском доминировании столь глубоко, что испытывает к ней безотчетную привязанность, признается Женкан. Или моя сентиментальная часть, вскормленная мелодрамами, где мужчина прославляется как спаситель плачущей женщины. И еще поэтическая часть, в которой я всей душой ощущаю, что любовь - это не спокойная река, а отречение, волнение, противоречивые чувства и смущение...

Во всяком случае, я боюсь такого общества, где безупречный контроль человека над собой будет возведен в закон. Той серой повседневности, откуда будут изгнаны любые сластолюбивые взгляды, настойчивые поцелуи, фривольные предложения, заявляет обозреватель.

С учетом общей обстановки и того, что согласно статье о сексуальных домогательствах, включенной в федеральный закон о равенстве, "учитывается не намерение человека, осуществляющего домогательство, а то, как подозреваемый воспринимает и ощущает свое поведение", многие мужчины больше не осмелятся броситься в погоню в реальной жизни. Они сохранят за собой возможность виртуального домогательства, которое позволяет женщине отфильтровать желающих, прогуглить заинтересовавшего ее мужчину и тем самым почувствовать себя защищенной, полагает журналистка.

Но каким же гнетущим выглядит этот стерилизованный мир, исключающий всякую спонтанность! Именно из-за подобных уже широко распространившихся отклонений охота на домогателей и порожденная ею атмосфера вызывает у меня страх, заключает Женкан.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru