Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2017 г.

Том О'Коннор | Newsweek

Войска США останутся в Сирии после разгрома ИГИЛ*, угрожая новым конфликтом с Россией и Ираном

"Пентагон обнародовал намерения оставить свои войска в Сирии после разгрома военизированной группировки ИГИЛ*, несмотря на призывы страны и ее российских и иранских союзников вывести американские силы, чье присутствие они считают нелегальным", - пишет Newsweek.

"США, которые когда-то поддерживали повстанцев, пытавшихся свергнуть Асада, а позже взяли курс на поддержку курдских вооруженных соединений, сражающихся с ИГИЛ*, заявили, что их присутствие необходимо, пока сохраняется угроза возрождения этой и других исламистских группировок", - говорится в статье.

"Мы собираемся сохранить наше присутствие на местах в течение необходимого времени, чтобы поддержать наших партнеров и предотвратить возвращение террористических группировок", - заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Далее Пэхон отметил, что окончательное выведение войск США из Сирии, где они начали финансировать повстанцев, по меньшей мере, в 2012 году и бомбить ИГИЛ* в 2014-м, будет "зависеть от условий". Он не огласил каких-либо сроков и дальнейших подробностей относительно того, каковы могут быть эти условия.

"На фоне того, как поддерживаемая США кампания по вытеснению ИГИЛ* из его фактической столицы Ракки сближалась с параллельным наступлением сирийских войск и их российских и иранских союзников на боевиков в Центральной Сирии, напряженность между двумя соперниками резко возросла", - отмечает издание.

С учетом того, что, как считается, наступает последняя фаза существования ИГИЛ*, Россия взяла на себя ведущую роль в организации мирных переговоров в сотрудничестве с Ираном и Турцией. Как и Сирия с Ираном, Россия оспаривает законность и легитимность миссии США в Сирии, напоминает автор статьи.

Россия обвинила коалицию под руководством США в поддержке "терроризма" и "экстремистских группировок" в ходе шестилетнего конфликта, в то время как США обвинили Россию в убийстве большого количества мирных жителей в ходе бомбардировок, пишет издание.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru