Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Чтобы угодить МВФ, Кремль готов изменить бюджет за 48 часов

?В один прекрасный день Запад рассвирепеет и начнет захватывать зарубежное имущество и банковские счета, принадлежащие российскому государству?. Возможно, данный прогноз одной из российских газет относительно невыплат долгов Россией Парижскому клубу напугал российское правительство. В первый же день переговоров между экспертами Министерства финансов и делегацией МВФ, прибывшей в Москву еще в прошлый вторник, российская сторона активно демонстрировала признаки доброй воли.

Ситуация явно натянутая и напряженная. Как подчеркивают российские обозреватели, делегация МВФ прибыла в Москву с четко очерченными и не подлежащими обсуждению позициями по вопросу долга, ставшего основным условием получения новых кредитов. Эксперты МВФ в очередной раз повторили: ?Мы констатируем, что, несмотря на падение цен на нефть, баланс платежей России все еще остается достаточно благоприятным, и страна на сегодняшний день располагает средствами для погашения своих долгов?. В ответ на это Олег Вьюгин, бывший заместитель министра финансов и нынешний вице-президент финансовой группы ?Тройка-Диалог?, заявил накануне, что ?российская сторона вскоре будет вынуждена обсуждать этот вопрос с МВФ. Попытку доказать сейчас, что Россия неплатежеспособна, можно назвать невыполнимой миссией?. Эта миссия длится уже 10 дней, с момента приезда в Москву главы делегации Жерара Беланжера. При решении вопроса возобновлять или нет кредиты России, МВФ будет основываться на отчете именно этой делегации.

Давление постепенно нарастает: министр финансов Алексей Кудрин объявил вчера о том, что премьер-министр Михаил Касьянов дал ему 48 часов на разработку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в бюджет на 2001 год с целью ускоренного погашения российских долгов Парижскому клубу. Касьянов, в свою очередь, подчеркнул, что вступление в силу новой системы налогообложения и взимания таможенных пошлин должно облегчить выполнение этой задачи. По словам Олега Вьюгина, ?надо найти от 5 до 6 миллиардов долларов, эта сумма почти соответствует размеру долга, который Россия должна погасить в нынешнем году. Наряду с этим, существует возможность взять у Центрального банка без особого ущерба для экономики от 1 до 2 миллиардов долларов?.

Кудрин также пояснил, что основные направления бюджета не претерпят изменений: ?Не будет затрагиваться социальная сфера, мы изменим лишь распределение незапланированных поступлений в государственную казну?.

Российский министр финансов объявил о своем намерении предложить делегации МВФ, прибывшей в Москву лишь для ознакомления со сложившейся ситуацией, среднесрочный план сотрудничества на период до 2003 года и вместе с тем выразил сомнение относительно того, что в ?эти дни удастся договориться с МВФ. Вероятно, надо будет дождаться прибытия следующей делегации?. Действительно, по словам Кудрина, ?МВФ представил слишком оптимистичную картину экономической ситуации в России, чтобы мы могли надеяться на скорое возобновление помощи?. Русские надеются, что переговоры завершатся принятием среднесрочной программы, в которой должно быть учтено значительное снижение цены на нефть, а также нынешнее состояние баланса платежей.

Касьянов и Кудрин до сегодняшнего дня входили в число тех, что ратовал за отсрочку выплат по долгам. В начале января российский премьер утверждал, что в 2001 году Россия платить ничего не будет. Подобные заявления вызвали негодование советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, который, как кажется, вышел из этого спора победителем. Россия, впрочем, может добиваться принятия решения о погашении всего долга - большая часть которого должна быть выплачена Германии - через распродажу по бросовым ценам российских предприятий иностранным инвесторам.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru