Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Среди аналитиков стало модно ссылаться на угрозу войны в Ираке. Она, мол, повинна в растущей безработице в Германии, в сокращении объемов продаж новых автомобилей во Франции, в росте цены на золото, в сокращении потоков туристов и розничного товарооборота, в печальном положении дел на компьютерных фирмах и в сфере услуг, а также в усилении евро. В среду евро превысил планку в 1,09 доллара.

Но если взлет цены на золото еще как-то можно объяснить угрозой войны ? ведь инвесторы считают желтый металл надежным средством сохранности капиталов ? то причинную связь между ударом по Ираку и слабостью доллара увидеть практически невозможно. Доллар с тем же успехом мог бы и расти. Ведь нет ничего необычного в том, что валюта страны, которая, возможно, в скором времени вступит в победоносную войну, дорожает. И почему инвесторы как надежное вложение рассматривают только евро?

Если предположить, что цена на нефть ввиду войны в Ираке резко пойдет вверх, то это затронет не только экономику США, но в гораздо большей степени европейскую. Ведь ее положение гораздо хуже. И даже предполагаемые военные расходы Америки в сумме 60 млрд долларов не производят сильного впечатления, если вспомнить, что государственный бюджет США составляет 2200 млрд долларов.

На снижении привлекательности доллара сказываются скорее разница между ставками рефинансирования в США и Европе и гигантский дефицит платежного баланса в США. И аргумент, выдвигаемый правительством США о связи предстоящей войны и курса доллара, это, скорее, политический расчет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru